Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Сделано в Тетюшах

Повышение деловой активности субъектов предпринимательства направлено на развитие экономики.

(Тетюши, 9 августа, «Тетюшские зори», Инга САФАРОВА, фото Мадины ИБАТУЛЛИНОЙ). О результатах этапа реализации «Программы развития малого и среднего предпринимательства в Тетюшском муниципальном районе на 2017 – 2021 годы» мы узнали в беседе с заместителем руководителя исполкома района по экономике Артемом Абрамовым.

«На сегодняшний день в районе действуют 86 малых предприятий и 385 индивидуальных предпринимателей (в 2016 году – 371 человек, в 2017 году – 364 человека). Доля их продукции в общем объеме валового территориального продукта составляет 22,8 процента (по РТ – 25,6 процента). Сферы деятельности этих предприятий – оптовая и розничная торговля, сельское хозяйство и рыболовство, сфера транспортировки и обрабатывающие производства», – информирует Артем Юрьевич. 

В рамках поддержки предприятий малого и среднего бизнеса на площади более 8,5 гектара в городе создана аккредитованная промышленная площадка «Тетюши», на которой в настоящее время работают 9 резидентов – они производят стеклопакеты, пиломатериалы, комбикорм, полиэтиленовые трубы, железобетонные изделия, тротуарную плитку, перерабатывают рыбу.  «В прошедшем году резидентами промплощадки  произведено продукции на 214 миллионов рублей, что в 3 раза больше, чем в предыдущем (2015 год – 30,8 миллиона рублей, 2016-й – 72,5 миллиона рублей), создано 74 рабочих места, в реализацию проектов  инвестировано  167 миллионов рублей, – говорит заместитель руководителя исполкома. – На территории промышленной площадки имеются свободные земельные участки, приглашаем новых инвесторов к созданию своего бизнеса на ее территории».

За последние годы в районе развитие малого и среднего предпринимательства вышло на новый этап – увеличение выпускаемой и перерабатываемой продукции. Так, в  ООО «Волжские воды-К», которое  занимается добычей и промышленным розливом трех видов минеральной воды, в 2017 году запущена вторая линия по розливу воды в полиэтиленовую тару. На предприятии создано 25 рабочих мест. 

В результате проводимых гидрогео­логических наблюдений выявлен потенциал увеличения добываемой воды (до 240 тысяч литров в ­сутки), что позволит увеличить объемы производства и количество рабочих мест. Также в  2017 году возобновило дея­тельность Тетюшское ХПП (ООО «Агросервис-Волга»). По словам заместителя руководителя исполкома района, сейчас на предприятии создано 50 рабочих мест, планируется модернизация производственных мощностей с увеличением объемов хранения и переработки. 

Основу экономики района составляет сельское хозяйство, по информации Артема Абрамова, доля малых предприятий в этой отрасли – 24 процента. Эффективно работают крестьянско-фермерские хозяйства «Сафиуллова Р. Г.», «Казаков С. М.». 

Есть в районе и фермеры, например, Дамир Шайдуллов занимается выращиванием индюшек, Олег Кучумов реализует бизнес-проект по выращиванию и переработке плодово-­ягодных культур. 

Развивается в различных сферах и индивидуальное предпринимательство: Алексей Гудков активно занимается тепличным выращиванием рассады цветов и овощей, семья Камалетдиновых – животноводством,  Александр Семенов – сваркой и ковкой металла.

Значительное количество предприятий малого и среднего бизнеса рай­она осуществляют торгово-коммерческую деятельность (187 торговых объектов, в том числе 20 предприя­тий торговли системы Тетюшского РайПО), в 2017 году ­открыто 6 новых магазинов, расширилась сеть предприятий общественного питания, сферы бытовых услуг.

«Конечно, есть и проблемы – это нехватка у предпринимателей собственных финансовых средств на развитие бизнеса, недостаточный уровень правовых знаний, снижение покупательской способности населения, – которые мы вместе должны и будем решать. Вопросы развития  предпринимательства находятся на постоянном контроле у главы района. Исполком района в рамках Закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Республике Татарстан» поддерживает предпринимателей и старается создать условия для повышения эффективности их предприятий», – ­подытожил Артем Юрьевич.

Можно сделать вывод о том, что, несмотря на существующие проблемы, уровень деловой активности в районе растет. Развитие малого предпринимательства, создание крестьянско-фермерских хозяйств и новых производств на специализированной площадке, расширение сферы деятельности ИП формируют благоприятную экономическую среду в районе. А реализация  новых бизнес-проектов будет способствовать созданию  рабочих мест, росту доходов населения и появлению бренда «Сделано в Тетюшах». 

Справочно
В Законе «О развитии малого и среднего предпринимательства в ­Рес­публике ­Татарстан» от 21.01.2010 № 7-ЗРТ предусмотрено 4 направления ­поддержки предпринимателей: финансовая, информационно-­консультационная, ­поддержка в ­продвижении на рынок и имущественная. Для обеспечения доступа малого и ­среднего бизнеса к закупкам в РТ созданы электронные ресурсы – «Биржевая ­площадка» 
(bp.zakazrf.ru) и «Портал закупок МСП» (smb.tattis.ru). 


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев