Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Сегодня россияне празднуют День Военно-морского флота РФ

У этого вида Вооруженных сил нашей страны поистине героическая биография, славные боевые традиции.

(Тетюши, 29 июля, «Тетюшские зори», Галина Тазетдинова, фото архив/Елена Калашникова). Тетюшане, служившие на флоте, так же как и их соотечественники, с честью и гордостью исполняли свой гражданский долг, дорожат честью и нынешние военные моряки.

Время армейской закалки на Черноморском флоте вспоминает председатель районного совета ветеранов ВМФ Михаил Мечтанин. «Призвали меня из Тетюш в 1969 году вместе с земляками Аркадием Торгашовым и Юрием Абрамовым. Прошли строгий мед­осмотр, морфлот – войска элитные, туда направляют физически подготовленных молодых людей, у меня был первый спортивный разряд по лыжным гонкам.  Рост призывника должен быть не менее метра семидесяти сантиметров, хотя у тех, кто служил на подводных лодках, – как раз менее этого. Был рад, что попал в ВМФ, – рассказывает Михаил Владимирович. – После учебки из Архангельска, где получил специальность гидроакустика, направили в Севастополь. Когда командировали на огромный противолодочный крейсер, на котором находились 1100 человек, был удивлен мощью техники и четкой организацией всех процессов – от службы до быта. Даже своя типография и редакция были, выпускали газету.
Для каждого мужчины время, проведенное в армии, не забудется никогда: идет закалка характера, оттачивается самодисцип­лина, чувствуешь плечо товарища, развивается умение работать в команде. Особенно хочу сказать о командирах: они были для нас, молодых мальчишек, строгими и заботливыми отцами. Был у нас замполит – казанец Валентин Корняков, все, кто проходил с ним службу, вспоминают его добрым словом – умел и мотивировать, и подбод­рить, и приструнить.

Каждый из нас, конечно, старался не подводить товарища, выполнять бое­вые задачи на отлично. Особенно приятно, когда родители получали из части благодарственные письма от командования. За хорошие результаты в военной и политической подготовке за годы трехлетней службы был поощрен десятидневным отпуском, которому был несказанно рад, как и мои родные».

За успешный поход из Черного моря в Средиземное, затем в Атлантический океан старшина первой статьи Михаил Мечтанин награжден нагрудным знаком «За дальний поход».

Михаил Владимирович сообщил, что в рядах ВМФ России отслужили 282 человека из нашего района, и по инициативе районного совета ветеранов ВМФ тетюшане в праздничный день традиционно встречаются возле Мемориала Славы. Они собираются, чтобы вспомнить о годах службы и почтить память тех, чьи мужество и самоотверженность стяжали немеркнущую славу стране и ее ­Военно-морскому флоту.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Честь и хвала доблестным ветеранам ВМФ!!!