Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Сегодня в России отмечается День архивов

Решением коллегии Федеральной архивной службы России 5 марта 2003 года, и не прошел полную процедуру учреждения профессиональных праздников, прописанную в указе Президента РФ от 20 января 2000 года № 84 «Об утверждении правил установления профессиональных праздников и памятных дней».

В архивном отделе Исполкома Тетюшского муниципального района в настоящее время всего 204 фонда, в которых хранятся более 32 тысяч единиц документов, отражающих экономическое, культурное и социальное развитие района. Площадь архива составляет 100 квадратных метров, протяженность стеллажей - 359 погонных метров. В составе документов наибольший объем составляют управленческая документация - 74 процента, документы по личному составу - 25 процентов, документы личного происхождения - 1 процент.
Самый ранний документ датируется 1923 годом.
В документах статистики под названием «Таблицы итогов Всесоюзной переписи работников госторговли и кооперации и торговых точек за 1932 год» имеются любопытные сведения: оказывается, в 1932 году в городе Тетюши, население которого не превышало 5 тысяч человек, была 21 торговая точка, в которых работали 45 человек, в селах района было 80 торговых точек, в которых работали 106 человек.
Интересными являются сохранившиеся в фонде статистики дело «Учет численности населения» за 1934 год. По данному документу, всего по району количество населения составляло 61980 человек. Число родившихся - 2092, умерших - 1366, в том числе детей, умерших до 1 года - 410, браков - 319, разводов - 67.
В архивном отделе хранятся также личные документы известных людей нашего района в количестве 232 единиц хранения, которые распределены в 11 фондах.
За последние годы очень много документов поступило в архив от ликвидированных организаций. На сегодняшний день их 60 фондов, в которых насчитывается около 8 тысяч единиц хранения. Это промышленные и строительные организации нашего района. Кроме этого, хранятся в архиве в смешанных фондах документы по личному составу 20 бывших колхозов.
Архивные документы широко используются для справочной работы. За 2016 год поступил от граждан и организаций 1161 запрос социально-правового характера, на 90 процентов даны положительные ответы. Основная тематика запросов: о трудовом стаже, о зарплате, о награждениях государственными наградами, об имущественном состоянии граждан и организаций. Учителя, студенты и школьники используют документы для исследовательской работы.
Широко используются документы архивного отдела для организации виртуальных выставок.
Источниками комплектования муниципального архива являются 45 предприятий, учреждений и организаций.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: архив