Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Село Кашка отмечает в этом году свой 100-летний юбилей

Когда-то давно на месте деревни находились пасеки зажиточных людей.

(Тетюши, 2 мая, "Тетюшские зори", фото Татьяны Деминой).

– Кому из вас посчастливилось каждое утро просыпаться в волшебном месте, где воздух пахнет свежескошенной душистой травой, где за окном заливается целый оркестр птиц, а вокруг лес, достающий верхушками деревьев до края неба?  С двух сторон журчат речки, над старым прудом плачут ивы, а на лугах растут ароматная душица, кашка, иван-чай, веселые ромашки, – с восхищением говорит жительница Кашки Татьяна Демина. – Прожив большую часть жизни в городе, я с радостью вернулась в свой родной уголок. И теперь не могу представить, как столько лет жила без этой красоты… 

Когда-то давно на месте деревни находились пасеки зажиточных людей. Но в 1920 году, который был неурожайным и засушливым, в Колунце один за другим вспыхивали безжалостные пожары. Часть мужчин ­решили ­испытать свое счастье – ­переселиться на самый отдаленный от села учас­ток земли. И вот ранней весной 1921 года ­началось переселение в Кашку. По рассказам первых переселенцев, на берегу речки, которая протекает по южной стороне поселка, росли красивые белые цветы кашка. Их было очень много, и именно они дали название ­новому ­поселению. 

Через 3 – 4 года поселок начал богатеть. За это время наладили быт, обзавелись хозяйством, организовали машинное товарищест­во. В 1930 году был организован колхоз, животноводческая ферма. С каждым годом поселок Кашка стал расти. Жить стало намного легче, но началась Великая Отечественная война… В селе остались женщины, старики и дети. Было очень тяжелое время, но, несмотря на все мучения и трудности, наш народ как на фронте, так и в тылу самоотверженно ­двигался к победе. 
В советские времена колхоз, а потом совхоз, активно ­развивался. 
В 90-х годах 20-го века (в годы перестройки) совхоз ­развалился, все, кто мог, уехали в город. Была заброшена ферма, ­конный двор, ток, ­мельница… 
Было время, когда казалось, что деревня состарится и умрет… 
Но вдруг сюда стали возвращаться те, кто, когда-то покинув родные места в поисках лучшей жизни, не смог забыть запах меда, вкус парного молока, синь небес и шепот леса. 


Теперь Кашку не узнать – отрес­таврированные и вновь построенные дома, фермерские хозяйства, уличное освещение. В 2015 году проложена по Цент­ральной улице дорога, благо­устраиваются за счет самообложения и другие улицы. В селе ­действует ФАП, – ­рассказывает ­Татьяна Ивановна.


Сельчане организуют различные мероприятия, в которых принимают участие люди всех возрастов. Всегда массово, интересно и весело проходят народные гулянья на ­Масленицу, ­Троицу, Новый год и ­другие праздники. 

Долгожительница села Клавдия Петровна Демина вспоминает: 
– Где бы ни жила, всегда ­тянуло в родимые места. Рада, что живу в родительском доме с семьей сына. Часто на глаза наворачиваются слезы от воспоминаний детства, когда из-за начавшейся войны взрослели очень рано, трудились, не жалея себя и своих сил. В День Победы радовались, плясали, пели, рыдали бабы, чьи сыновья, мужья погибли…  В трудные времена, как умели, поддерживали друг друга всем селом. Жили дружно, с песнями ходили и косить, и доить, и дрова готовить. ­Умели ­радоваться… 

– Неизменным в Кашке остается одно – окружающая красота. Конечно, за суетой жизни не всегда замечаешь ее. Этому надо учиться у детей – они радуются каждой травинке, жучку, солнечному лучику, упавшему на их ладошки. Для них все ново, все сказочно, все прекрасно, – говорит ­Татьяна Демина. – В летнее время население увеличивается в два раза. На улицах слышен звонкий детский смех, ­кипит работа. Живут в нашем селе ­гостеприимные и ­радушные люди. 
Мы гордимся и берем пример с тех, в чьих руках спорится любое дело, – это ветераны труда: Раиса Даниловна Романова, Екатерина Макаровна Белова, Нина Павловна Плошкина, Антонина Викторовна Тимофеева, Олимпиада Пантелеевна Глазкова, Анна Григорьевна Кузьмина, Мария Васильевна Тайманова. Упорство, ответственность, твердый характер помогали быть первыми в работе. Заслуженную награду – орден Трудовой Славы III степени получили: ­Раиса Даниловна Романова и Нина Павловна Плошкина. 

– Где родился, там и пригодился, – говорит сельчанин Юрий Белов. – Кашка – это моя жизнь: беззаботное детство, восторженная юность, любимая семья, работа, люди и окружающая природа. 
Жители Кашки очень дорожат своим родным уголком и желают ему процветания  на ­долгие годы. 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев