Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Семинар получился продуктивным

В Большетарханскую среднюю школу всегда хочется приехать и окунуться в бурную и интересную жизнь.

(Тетюши, 30 ноября, "Тетюшские зори", Дина Мансурова). Теплый прием, творческий подход, открытость для общения отмечали и учителя района на состоявшемся на днях семинаре заместителей директоров по учебной работе. «Здесь проявляется свой стиль, коллективное творчество и индивидуальные достижения», – сказала, открывая семинар, заместитель начальника Отдела образования исполкома рай­она Гузель Зиннурова. 

Креативность организации ощущалась с порога: в фойе школы гостей поджидали любознательные журналис­ты школьной газеты. Юные хозяева школы поприветствовали гостей на своих родных языках и на иностранных: английском и немецком. Насколько  красива, уютна, комфортна и хорошо оснащена школа, продемонстрировал фоторепортаж. ­

Заместитель директора школы Гулусяр ­Ногуманова рассказала о впечатляющих дос­тижениях детей и учителей.

На «Ярмарке идей» директор Большетарханской средней школы Расых Шагаев в роли настоящего купца организовал продажу товаров – новых идей. Каждый участник презентовал свой, особенный «товар». «Если каждый поменяется одним яблоком, у каждого будет по одному яблоку, а если мы поменяемся идеями, у нас будет 15 – 20 идей, которые пригодятся нам в учебно-воспитательной деятельности», – отметил директор школы.
Никто не скрывал своего ­изумления во время посещений объектов «Точки роста»: квадрокоптеры, робототехника... Дети уже освоили новинки и легко справляются с ними. А шахматный класс посещают все 116 обучающихся. 

Организаторы семинара даже посещение уроков, что ­традиционно присутствует во всех семинарах, выстроили по-иному. Завучи получили задание анализировать урок по определенному виду: хронологический, структурный, воспитательный, аспектный. Мастер-классы показали учитель математики Лидия Савельчева и учитель английского языка Гулия Султанова.

На круглом столе обсуждали: каким будет ученик будущего. На дискуссию были приглашены активисты школы Виктория Пелькина, Катерина Саймуллина, Сергей Егоров, Гульнара Даминова, Булат Абдрахманов. Они поделились своими представлениями не только о том, каким им видится ученик завтрашнего дня, но и какой будет школа. Участники семинара пришли к выводу, что в будущем прио­ритетными станут владение компетенциями, подготовленность к жизни, свободный выбор из множества вариантов, самостоятельность.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев