Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Шестьдесят лет спортивных побед

Тетюшская школа стендовой стрельбы отметила юбилей.

(Тетюши, 23 июня, "Тетюшские зори"). 

Из истории школы
Сегодня практически ни одни соревнования по стендовой стрельбе не только всероссийского, но и международного уровня не обходятся без участия воспитанников нашей школы стендовой стрельбы, они с завидным постоянством вносят свой вклад в копилку наград сборных России и Татарстана. 

А когда-то идея тетюшанина Султана Яруллина по созданию школы вызвала удивление у людей и воспринималась как что-то необычное. Но между тем по его инициативе в 1961 году были построены стрельбище с площадкой траншейного типа, мастерская по изготовлению тарелочек, склад для оружия и боеприпасов. Сам же Султан Сунгатуллович оказался не только отличным спорт­сменом и руководителем, но 
и замечательным педагогом. До сих пор в учебном процессе тренеры используют придуманный им оригинальный метод «до третьего промаха»: стрелять воспитанник может до тех пор, пока не совершит три промаха, дальше – уступает место другому.
Четверть века Султан Яруллин возглавлял школу стендовой стрельбы, на смену ему пришел его ученик, заслуженный тренер РФ Сергей Протасов, а с 2011 года руководит школой мастер спорта СССР, заслуженный тренер РФ Андрей Кушагин.

Школа сегодня
Сегодня в Тетюшской школе стендовой стрельбы – одной из лучших не только в Татарстане, но и в России – созданы все условия для плодотворных тренировок спортсменов и проведения соревнований различного уровня. 

За последние десять лет в школе проведены работы по двум программам «Доступная среда» (РФ и РТ), за счет финансирования из республиканского бюджета построены еще две площадки «скит» и «трап» (до этого их было четыре, по две каждого вида), современный пост охраны, проведен капитальный ремонт административного здания, впервые за почти сорок лет. На данный момент ведется капитальный ремонт медкабинета, в котором будет проводиться допинг-конт­роль спортсменов.

– Увеличение количества площадок было мечтой всех руководителей Тетюшской школы стендовой стрельбы, так как это дает возможность одновременно проводить соревнования «трап» и «скит», что значительно сокращает время их проведения. В России больше нет стендов с шестью площадками, – отмечает Андрей Анатольевич. 

На сегодняшний день в Тетюшской школе стендовой стрельбы под началом семи тренеров занимаются 170 ребят в возрасте от 11 до 24 лет, а за годы ее существования ­обучение в ней прошли более двух тысяч человек, 114 воспитанников стали мас­терами спорта СССР и России, 14 – международного класса, 2 – заслуженными мастерами спорта России. Среди воспитанников школы – спортсмены с мировыми именами Светлана Демина, Альбина Шакирова, Геннадий Мамкин и Кирилл Багров. 

– Славный путь прошла наша школа за 60 лет, и впереди у нас большие планы. Благодаря опытному тренерскому составу наши воспитанники добиваются отличных результатов на соревнованиях различного уровня. Мы будем и дальше следовать традициям основоположников школы, – говорит руководитель Тетюшской школы стендовой стрельбы Андрей Кушагин.

Кубок России
В Тетюшах состоялось торжественное открытие V этапа Кубка России и Первенства РТ по стендовой стрельбе.
– Сегодня Тетюшская школа стендовой стрельбы отмечает 60-летний юбилей, по­этому и соревнования, посвященные этой дате, особые. Много было подготовлено спортсменов в школе, которые прославили наш район. И я горжусь тем, что тетюшане входят в состав сборной России по стендовой стрельбе, – сказал глава нашего района Рамис ­Сафиуллов. 
Коллектив Тетюшской школы стендовой стрельбы был отмечен Благодарностью главы Тетюшского района и в подарок к юбилею получил телевизор.

Участников соревнований поприветствовала чемпионка мира, Европы, РСФСР, СССР, заслуженный мастер спорта СССР, наша землячка Светлана Демина.
Начальник отдела развития спорта высших достижений Министерства спорта РТ Раиф Вафин поздравил участников соревнований с их началом, коллектив и спорт­сменов Тетюшской школы стендовой стрельбы с ее юбилеем. 

– Основатели Тетюшской школы стендовой стрельбы сегодня ей бы по праву гордились. Очень здорово выступили наши ребята на Чемпионате Европы: 15 медалей принесли представители сборной команды Татарстана. В сборной команде России более 50 процентов – наши спортсмены, – отметил заслуженный тренер России, президент Федерации пулевой и стендовой стрельбы РТ Сергей Демин. Он поблагодарил главу Тетюшского района Рамиса Сафиуллова, отметив, что благодаря Рамису Хатыповичу школа стендовой стрельбы стала развиваться семимильными шагами.

– Отдельно хотелось бы поблагодарить всех призеров, которые привезли медали с Чемпионата Европы, Александра Сахарнова с завоеванной в Италии медалью, его тренера Виталия Вахтурова. Всем спортсменам – успехов в соревнованиях, и пусть победят сильнейшие, – сказал вице-президент Федерации стендовой и пулевой стрельбы РТ, директор компании «Фламакс», наш земляк, благотворитель Фиргат ­Зиганшин.

Собравшиеся почтили минутой молчания память основателя Тетюшской школы стендовой стрельбы Султана Яруллина и возложили цветы к его бюсту.

Соревнования будут проходить до 23 июня включительно, в них примут участие более ста спорт­сменов из 11 ­регионов России.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев