Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

«Сказка» празднует день рождения

Сегодня исполняется ровно двадцать лет с того дня, как детский сад «Сказка» впервые распахнул свои двери.

В детском саду восемь групп, которые посещают 140 воспитанников.
За 20 лет деятельности в школьную жизнь из стен ­«Сказки» отправились 686 выпускников.
С 2002 по 2021 год заведующей детсадом работала Тамара Яшукова. Сегодня «Сказкой» руководит Галина Ибатуллина.
Дети под надежным присмот­ром 46 сотрудников.
Стаж работы большинства персонала измеряется десятилетиями. Педагогический состав детского сада – это высокопрофессиональные специалисты. Высшую квалификационную категорию имеют 3 педагога, 20 педагогов – первую квалификационную категорию. 
Педагоги детского сада «Сказка» ежегодно занимают призовые места в конкурсе профессионального мастерства «Воспитатель года».
В 2010 году в «Сказке» был создан республиканский ресурсный центр по экологическому воспитанию ­дошкольников. 
Детсад – обладатель 9 Зеленых флагов, как образовательная организация, успешно работающая по международной программе «Эко-школы/Зеленый флаг».
В 2014 году детский сад «Сказка» победил в Республиканском смотре-конкурсе «Лучший билингвальный детский сад» и стал обладателем гранта в размере одного миллиона рублей.  
В 2014 году  получил грант в размере 30 тысяч рублей в республиканском смотре-конкурсе методических разработок  «Инновационные технологии в дошкольном образовании».
В 2015 году коллектив детсада стал победителем в Рес­публиканском конкурсе «Лучшая организация образовательного процесса в детском саду» и получил грант в ­размере 500 тысяч рублей.
В 2021 году «Сказка» стала обладателем гранта на реализацию проектов, направленных на сохранение и развитие языков, традиций, культур народов, проживающих на территории РТ, в рамках Года родных языков и ­народного единства» в размере 500 тысяч рублей.

 

В душе воспитатель – ребенок
Татьяна Мусташкина трудится в «Сказке» с момента ее открытия, а общий трудовой стаж воспитателя составляет 36 лет – и все эти годы она занимается воспитанием детей.
– После окончания педагогического училища уехала работать в Буинский район, а потом вышла замуж и вернулась в Тетюши. Так как по образованию я педагог, то и работать планировала учителем. Но в школах вакантных мест не было, предложили должность воспитателя в «Березке», – делится Татьяна Борисовна. – Затем несколько лет трудилась в «Колоске», а когда открыли «Сказку», Тамара Николаевна приняла меня на работу в это дошкольное учреждение.
Два года назад воспитанниками Татьяны Борисовны впервые стали двадцать малышей в возрасте ­двух-трех лет, и вести она их ­будет до школы. 
– Для меня это новый опыт. Конечно, сначала было немного страшно, ведь раньше я была воспитателем у детей трех лет и старше. Но втянулась. В каждом возрасте есть своя изюминка. Малыши ближе к воспитателю. Когда работаешь с детьми постарше, сразу видно отдачу. С ними уже можно провести какие-то мероприятия, с малышами больше нужно играть, – отмечает Татьяна Борисовна. – Очень многие дети, став взрослыми, интересуются, как у меня дела, вспоминают о мероприятиях, которые проводились в детском саду. Это значит, что тебя запомнили, в такие моменты испытываешь чувство удовлетворения от работы. 
По ее словам, в воспитании ребенка необходима связка: воспитатель, родитель, ребенок. Признается, что на ее опыте не было мам и пап, которые бы не шли на контакт. 
– В душе каждый воспитатель всегда остается ребенком. Я бегаю, играю с детьми в подвижные игры и в такие моменты не чувствую возраста, – признается Татьяна Борисовна. – Сейчас даже не представляю, как бы работала в школе учителем. Думаю, быть воспитателем – мое призвание

«Работа у нас ответственная»
Нянечка – так ласково во все времена называли младших воспитателей. И это не зря: именно им, наравне с воспитателями, приходится быть для воспитанников вторыми мамами в период адаптации к детскому саду. 

Со дня открытия работает в «Сказке» младший воспитатель Татьяна Атрясова. 
– После 8-го класса начала работать в «Рябинушке», затем, переводом, – в «Сказке». Получается, младшим воспитателем работаю 32 года, – говорит Татьяна ­Николаевна. 
В своей второй младшей группе она стоит на страже чистоты и порядка. Старается прийти на работу пораньше и сразу принимается за уборку. Ежедневно протирает пыль, моет полы, после приемов пищи – посуду, и, конечно же, помогает воспитателю. Так как у них одна задача – дать каждому ребенку необходимые знания и сделать его пребывание в детском саду комфортным. 
Раньше Татьяна Николаевна работала только в группе с малышами от года до трех лет, теперь же рядом с воспитанниками с их годовалого возраста и до окончания детского сада. Признается, что за годы привыкает к детям и тяжело с ними расстается. Иногда со слезами на глазах провожает их в школьную жизнь. 
– Приятно, что наши выпускники при встрече здороваются, некоторые водят в «Сказку» уже своих детей, – произносит младший воспитатель. – Работа у нас ответственная, но я ее люблю.

Для дошкольного учреждения  20 лет – это большой период ежедневного кропотливого труда, забот, радости. За это время многое изменилось как в детском саду, так и в системе образования. Но неизменным остается мастерство педагогов, забота обслуживающего персонала и тепло, с которым принимает «Сказка» своих воспитанников.  
 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев