Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Служба Росгвардии отмечает пятилетие со дня образования

Ее сотрудники стоят на страже безопасности и собственности граждан.

(Тетюши, 1 апреля, «Тетюшские зори»). Одна из самых многочисленных структур в Управлении Росгвардии по Республике Татарстан – служба вневедомственной охраны. 

Вневедомственная охрана  стоит на страже собственнос­ти граждан, ее подразделение функционирует и в Тетюшском ­районе.

– Наши сотрудники выполняют задачи по антитеррористической защищенности объектов жизнеобеспечения и мест с массовым пребыванием граждан, по охране имущества физических и юридических лиц по договорам, участвуют в обеспечении охраны ­общественного ­порядка и обеспечении общественной безопаснос­ти, – сообщил начальник подразделения подполковник ­полиции Ринат ­Биктагиров. 

Вневедомственная охрана в составе Росгвардии – структура весьма закрытая, так что количест­во сотрудников отдела в нашем районе, как и их фамилии, руководитель не озвучил, сказал, что под вневедомственной охраной в Тетюшском рай­оне в настоящее время находится 192 объекта, 101 квартира и места проживания и хранения имущества граждан, из крупных объектов – школа стендовой стрельбы. Полицейские Росгвардии работают во взаимодействии с ОГИБДД, участковыми уполномоченными полиции, сотрудниками ­паспортного стола.

По словам начальника Тетюшского подразделения, в прошлом году группы задержания свыше 250 раз выезжали по сигналам тревоги, поступившим на пунк­ты централизованной охраны и по сообщениям дежурной части Отдела внутренних дел. Выявлено 6 преступлений, связанных с побоями и кражами.

– Тетюшский отдел по годовым итогам работы уверенно входит в тройку лидеров среди отделов ­своей категории, – ­утверждает Ринат Биктагиров. – А залогом успешного выполнения ­поставленных задач ­являются высокая работоспособность коллектива, профессионализм каждого из сотрудников, добросовестное отношение к ­своему делу.

Ветераны передают опыт молодым
Майор милиции в отставке Сергей Александрович (фамилию указывать не имеем права) трудится во вневедомственной охране более 30 лет.

– Когда устраивался на работу, в коллективе было около 100 человек, обслуживали много организаций и предприя­тий, – вспоминает он. – Руководителем в то время был Геннадий Антонович Макаров, наставником для меня стал Михаил Васильевич Осипов, начальник пульта централизованной охраны, меня определили в ­группу ­задержания, ­дежурил в ночную смену.

Мужчина утверждает, что за время его работы во вневедомственной охране произо­шли большие изменения, особенно в техническом оснащении: пульты централизованной охраны имеют автоматизированные компьютерные системы сбора и обработки информации, если ранее обходили объекты пешком, сейчас имеется автопарк, есть радиостанция, постоянно идет ­модернизация.

За годы безупречной службы Сергей Александрович имеет множество наград различного уровня, дослужился до май­ора милиции, был начальником ­Отдела вневедомственной охраны. И хотя в 2008 году вышел на заслуженный отдых, не смог усидеть дома, через год вернулся в родной коллектив вольнонаемным сотрудником на должность водителя. Кроме основной работы, опытный сотрудник ведет общественную – возглавляет совет ­ветеранов вневедомственной ­охраны района. 

– Мы передаем свои знания и умения молодежи, занимаемся патриотическим воспитанием, проводим профилактические беседы со школьниками, – делится Сергей Александрович. – У нас дружный коллектив, мы чтим славные ­традиции ­старших поколений и хотим видеть своих последователей ­достойной нам сменой.  

Стал росгвардейцем в год образования новой структуры
В коллективе отделения вневедомственной охраны трудятся люди, работающие по призванию. Среди них – командир ­патрульного подразделения ­Андрей (фамилию указывать не имеем права).

– Служил в войсках ВВС, нравилась дисциплина, порядок, решил стать военнослужащим. После армии узнал, что в отдел требуются сотрудники. Профотбор был строгим. Прежде всего рассматриваются морально-психологические качества кандидатов, обязательное условие – служба в армии, соответствие по состоянию здоровья, необходима хорошая физподготовка, прошел собеседование, ­стажировку, – рассказывает молодой человек. – Как раз образовывалась Росгвардия. Начал работать, как говорится, с низов, был патрульным, постовым в одном из учреждений, ­водителем, ­второй год служу командиром ­строевого ­подразделения, организую ­несение ­патрульной службы.

По словам сотрудника Рос­гвардии, при круглосуточном дежурстве на смену заступают два человека, один – полицейский водитель, другой – старший полицейский. Вооружившись ­табельным оружием в здании районной полиции, сотрудники проходят инструктаж, идет проверка готовности к несению службы, знакомство с оперативной обстановкой в городе. Как поделился сотрудник, максимальное количество сообщений по портативной рации поступает в ночное время суток. И все же наш город он считает в отношении количества преступлений спокойным и утверждает, что тетюшане – люди уравновешенные и ­доброжелательные. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: росгвардия