Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Собака в квартире? С письменного согласия

В последние годы остро стоит проблема бездомных животных, в частности собак.

(Тетюши, 20 марта, "Тетюшские зори", Юлия Калинина, фото автора). Ответственнее относиться к домашним животным помогут новые правила их содержания, которые разработали в Кабмине РТ. 

К примеру, преж­де чем завести домашнее животное в коммунальной квартире или в жилом помещении, занимаемом несколькими семьями, нужно будет получить письменное согласие собственников. А при выгуле собак или нахождении их в помещении владельцы будут обязаны обеспечить режим тишины по будням с 22 часов до 6 часов, в субботу и воскресенье – с 23 часов до 6 часов следующих суток.

О том, какие еще правила будут обязаны соблюдать владельцы домашних животных, нам рассказал начальник Административно-технической ­инспекции района Максим Гудков:

 

– По новым правилам минимальное пространство для домашних животных в клетках, будках и вольерах должно определяться с учетом норм на одно животное.  Допускается содержание собак на огороженной территории, принадлежащей владельцу собаки, в свободном выгуле или на привязи в случае, если ­соответствующая территория огорожена, и собака самостоятельно не сможет выйти за ее пределы. При этом о наличии собаки должна быть сделана предупредительная надпись. Также нельзя содержать домашних животных в помещениях многоквартирных домов, не являющихся частями квартир и предназначенных для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этих многоквартирных домах, на придомовых территориях таких домов. Запрещается организация пунк­тов временной передержки, гостиниц для домашних животных в квартирах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, на территории жилых домов, садовых земельных участков и гаражных ­кооперативов.

Содержание, а также нахождение лиц с домашними животными в помещениях или на земельных участках, находящихся в собственности (владении) юридических или физических лиц, допускается с их согласия, составленного в свободной письменной форме.

По словам Максима Алексеевича, наряду с правилами содержания разработаны и требования к выгулу домашних животных. Так, сопровождение собак от места их содержания до места выгула должно осуществляться владельцем собаки с использованием наморд­ника и поводка.

Требование о ­наличии намордника и поводка распространяется не на всех собак. Так, без намордника можно будет  выгуливать щенков до 3 ­месяцев, ­собак карликовых пород (в холке до 25 сантимет­ров) и собак, анатомические особенности строения головы которых не позволяют зафиксировать намордник. Без поводка же можно будет выйти на прогулку с собаками карликовых пород (в холке до 25 сантиметров), щенками в возрасте до 3 месяцев, но только в том ­случае, когда их выносят на руках и (или) в ­специальной переноске (клетке).

– По новым правилам запрещается выгуливать собак лицам, которые не могут контролировать их поведение, в том числе находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, или человеку, признанному недееспособным. Нельзя выгуливать собак детям до 14 лет без сопровождения взрослых, за исключением щенков в возрасте до 3 месяцев и собак карликовых пород (в холке до 25 сантиметров). Запрещается выгул домашних животных на территориях медицинских, образовательных и физкультурно-спортивных организаций, на пляжах и иных территориях, на которых выгул домашних животных запрещен в соответствии с действующим законодательством, – проинформировал начальник Административно-технической инспекции района.

Новые правила содержания домашних животных начнут действовать с 1 сентября 2023 года.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X