Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Соблюдение правил дорожного движения сохранит жизнь

20 ноября отмечается Всемирный день памяти жертв ДТП.

(Тетюши, 18 ноября, "Тетюшские зори"). В Татарстане с 14 по 20 нояб­ря проходят мероприятия по безопасности дорожного движения, посвященные Всемирному дню памяти жертв ДТП.

Дорожное движение – это источник большой опасности, оно требует безукоризненного соблюдения правил как водителями, так и пешеходами. Несмотря на проведение массовых мероприятий по безопасности дорожного движения, ужесточению мер за нарушения правил, на дорогах страны ежедневно гибнут люди.

– По Тетюшскому району за 10 месяцев текущего года произошло 124 механических ДТП, за аналогичный период прошлого года их было 162; пострадали шесть человек (в прошлом году – 4), семь человек получили ранения различной степени ­тяжести (в прошлом году – 5). Отмечу, что в этом году за данный период погибших в результате дорожно-транспортных происшествий не зарегистрировано, – сообщил начальник ОГИБДД ОМВД России по Тетюшскому району Рамис Фаризов. – Всемирный день памяти жертв ДТП  – это очередное напоминание о том, как важно сохранять бдительность на дороге, следовать предписаниям правил безопасности, следить за дорожными знаками и разметкой, ведь беспечность и водителей, и пешеходов нередко может ­стоить жизни.

В рамках Всемирного дня памяти жертв ДТП в центре города прошла акция, в которой приняли участие сотрудники ОГИБДД района, специалисты Буинского отделения ГБУ «Безопасность дорожного движения», члены ЮИД, «Юнармии», «Форпоста», студенты, учащиеся школ города. Они держали в руках плакаты, призывающие водителей быть внимательными на дорогах. Школьники раздавали прохожим ­светоотражающие элементы в виде сердечек, автомобилисты получили памятки о безопасности ­детей на дорогах. 

– За рулем я уже более 50 лет, – поделился горожанин Вячеслав Пугачев. – И за все время ни разу не попадал в ДТП, думаю, потому что всегда следую правилам. 

Участник акции Тимур Матвеев сказал, что в настоящее время он пешеход, но в будущем планирует водить автомобиль, уже учит Правила дорожного движения. А так как он примерный пешеход, станет таким же примерным и на автодороге. 

В сельхозтехникуме и колледже гражданской защиты прошло мероприятие, на котором студенты узнали об истории Всемирного дня памяти жертв ДТП.

Инспекторы ОГИБДД озвучили цифры по нарушениям Правил дорожного движения по Тетюшскому району; об алгоритме действий в случаях ДТП, оказании первой медицинской помощи учащиеся узнали от медицинского работника ЦРБ. О важности соблюдения Правил дорожного движения говорил представитель автошколы. Большое впечатление произвели на молодых людей видеокад­ры о случаях ДТП на дорогах, к каким печальным последствиям может привести пренебрежение правилами, которые, как они убедились, в некоторых случаях написаны кровью.

По информации Управления ГИБДД МВД по РТ, с января по октябрь 2022 года на дорогах республики произошло более 2 тысяч 700 ДТП. Примечательно, что число аварий сократилось – в 2021 году их было зарегистрировано более трех тысяч, но количество погибших в ДТП за аналогичный период прошлого года возросло до 256 человек. 

ФОТОРЕПОРТАЖ: В Тетюшах прошла акция, приуроченная к Всемирному дню памяти жертв ДТП

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: пдд

2
X