Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Спорится работа у хлеборобов Тетюшского района

Пять молотящих комбайнов работают на полях КФХ «Хусаинов Ш.И.».

Проверенные временем «Нивы» множат счет намолоченного зерна. Не смея отвлекать комбайнеров, общаемся с водителями. Три машины готовы сию минуту забрать хлеб.
- Как не радоваться такому доброму урожаю, - читает наши мысли Талгат Хайруллин, самый опытный из водительского состава.
- Давно работаете водителем?
- Как из армии пришел в 71-м, так сел за руль. Пять лет как на пенсии, а еще не переставал работать.
Спорится работа у хлеборобов. Темно-желтые колосья озимой пшеницы будто сами просятся в жатку: самое время для уборки.
- Уже намолотили 1550 тонн, вывозим на Буинский элеватор. 800 тонн самого сухого, лучшего зерна заложили на склад, - рассказывает руководитель Шаукат Хусаинов. - Предстоит убрать 2200 гектаров зерновых. Начали с озимой пшеницы, которой у нас 700 гектаров.
Надеются здесь получить хороший урожай сахарной свеклы, посевы которой составляют около 200 гектаров (в прошлом году не сеяли). Также в этом году занялись подсолнечником, отведя под него такую же площадь.
Уважительно отзывается руководитель об участниках уборочной, перечисляя имена комбайнеров и водителей. Все они не новички, с опытом работы.
- До 50 тонн намолачивают за день Хайдар Миневалеев, Рушан Ахметов, Алексей Ерастов, а Сирень Хисамутдинов и Валентин Илюшкин и того больше - свыше 60 тонн, - отметил руководитель КФХ, - зерно на мехток и элеватор отвозят Талгат и Эльмир Хайруллины, Асхат Бурганов, Денис Паймяков.
Успех этой дружной команды обеспечивают и другие участники хлебной страды: комбайны заправляются в поле, там же дважды кормят механизаторов и еще один раз в столовой.
Завершается цепочка хлебного конвейера на мехтоке. Миловидная деловая женщина Галина Марцева уже 8 лет организует его работу, а по совместительству ведет учет содержимого складов. И здесь опыт имеет немаловажное значение, не зря о мехтоке говорят: «работает как часы».
Под началом Галины Федоровны четко, оперативно и с удовольствием трудятся слесари Владимир Кузнецов, Николай Нагуськин, операторы Николай Волков и Виктор Долгов. Им, так же как и комбайнерам, в эти страдные дни приходится работать дотемна, но усталость и неудобства не в счет, главное для них - определить и сохранить выращенное богатство.
Перебирая зерна в ладонях, 22-летний Николай Волков отмечает, что зерно в этом году значительно больше и полновеснее. Этот парень уже знает цену хлебу, ведь посильным трудом в сельхозпредприятии он занимается с пятого класса.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: уборочная