Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Тепло их рук поможет воинам

Коллектив Тетюшского народного хора ветеранов присоединился к всероссийскому движению и начал изготавливать маскировочные сети для участников СВО.

(Тетюши, 22 декабря, "Тетюшские зори"). 

– Мы проводим свои репетиции в РДК, а после занимаемся плетением маскировочных сетей. Где-то полтора месяца назад я встретила горожанку Елену Егоровну Горбунову, разговорились, она поделилась, что ее дочка Ольга в Казани со своими единомышленниками плетут маскировочные сети, шьют маскхалаты, нижнее белье, собирают теплые вещи для солдат, лежащих в госпитале в Луганске, – рассказывает руководитель хора ­Маргарита Адайкина.  

Сначала она посоветовалась с коллективом, какую помощь они смогут оказать военнослужащим, и женщины ее горячо поддержали, сказав, что сделают, что только смогут. Она связалась с Ольгой Стеценко, которая и стала куратором в этом благом деле. 

– Бросили клич среди горожан по сбору старого тюля, коленкора, теп­лой одежды, свечей, жестяных банок. Мы рады любому взносу в общее дело, – говорит музыкант. – С хором ветеранов сшили более 200 штук нижнего ­белья. Из Казани поступило предложение плести маскировочные сети нам самим. Мы обратились к заместителю руководителя исполкома рай­она Наталье Васильевне Николаевой, она поддержала эту идею. Нам предоставили помещение в РДК, материал на стойку для вязания дал спонсор Володар Тимофеев. Приехала Ольга Стеценко, научила нас плести маскировочные сети.  

Когда мы пришли в РДК, то застали женщин за работой.

– Плетем сети попеременно, бригадами по 12 человек, полотно составляет прямоугольник 6 на 3 ­мет­ра. Обычно двое кроят тюль на полоски, другие вплетают их в сеть, – ­делятся они.

Работа вроде бы несложная, но, если учесть, что длится она до полутора часов, причем руки находятся все это время на весу, когда же полоски вплетаются внизу каркаса, то приходится опускаться на колени, труд уже не кажется таким простым.

– Нашим ребятам намного тяжелее, – подчеркивают волонтеры серебряного возраста. – А мы, матери, бабушки, сделаем все, что от нас зависит. Пусть тепло наших рук воплотится в покров, который защитит наших солдат.


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев