Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Теплые пожелания, подарки, акции – в нашем районе прошла Декада пожилых людей

Цель проведенных мероприятий – привлечь дополнительное внимание к людям преклонного возраста, а также напомнить, как важна для пожилых поддержка и забота каждого из нас.

(Тетюши, 14 октября, «Тетюшские зори») В этом году Декада пожилого человека проходит в измененном формате. Как в нашем обществе относятся к ветеранам, показал всплеск пандемии нынешней весной. Сельхозпредприятия, организации, волонтерские объединения – все как могли старались помочь пожилым тетюшанам  с продуктами и средствами защиты, чтобы уберечь их от заражения, сохранить их здоровье.

Системная работа с ветеранами и пенсионерами под руководством администрации Тетюшского района продолжается. Традиционно пожилым людям организуется социальная, бытовая, медицинская помощь.

В ряде предприятий района состоялось чествование ветеранов, в других – адресное посещение пенсионеров с сердечными поздравлениями и подарками.

Не остались без внимания и люди старшего поколения, не закреп­ленные за организациями, более тысячи горожан получили продуктовые наборы от главы района Рамиса Сафиуллова и открытки с теп­лыми словами пожеланий здоровья и благополучия.

Все сельхозпредприятия района по традиции вручили людям серебряного возраста подарки, а на прошедшей в Тетюшах в декаду сельскохозяйственной ярмарке руководители хозяйств района и сельских поселений  представили свою продукцию по сниженным ценам, их поддержали и работники РДК, организовав во время ярмарки праздничный концерт на открытой площадке.

Пожилым людям Советом и исполкомом Тетюшского района, сельхозпредприятиями, организациями были вручены продуктовые наборы либо оказана материальная помощь:

– в сельских ­поселениях на общую сумму 1 235 145 ­рублей;

– в городе на общую сумму 1 181 941  рубль.

Специалисты КЦСОН «Тетюшское сияние» совместно с медработниками провели акцию «От понимания к милосердию» с целью медицинского осмотра и посещения 35 нетранспортабельных пенсионеров – получателей социальных услуг.

Также в период Декады пожилых людей было организовано обслуживание  граждан  пожилого  возраста в парикмахерских города по льготным ценам, а в преддверии праздника, 26 и 27 сентября, – бесплатная помывка в городской бане. В спорткомплексе «Барс» состоялась Спартакиада среди пожилых. Предприниматель Фиргат Зиганшин поддержал одиноко проживающих пожилых людей и малообеспеченных тетюшан – подписал 265 человек на СМИ.

Праздничные мероприятия для своих пожилых односельчан устроили работники культуры во всех селах района. Так, в Кляшеве дети под руководством учителей показали литературно-музыкальную композицию.

Библиотекарь Жуковской поселенческой библиотеки Ирина Малкина с пожеланиями доброго здоровья поздравила пожилых жителей села с праздником, а дети прочли стихотворения о любимых дедушках и бабушках и подарили им осенние цветы.  Библиотекарь Беденьгинской поселенческой библиотеки Гульфия Мавлютова с читателями провели праздничную акцию «Поздравительная открытка». В Алабердинской поселенческой библиотеке для членов любительского объединения «Ихлас» был проведен вечер-встреча под названием «Пусть осень жизни будет золотой». 

В Центральной библиотеке города состоялось мероприятие «Старость в радость» с участием членов Общества инвалидов района. Работники Музея истории Тетюшского края организовали для пожилых людей бесплатное посещение музеев города.

В День уважения людей по доброй традиции получателей социальных услуг Тетюшского дома-интерната для престарелых и инвалидов посетили творческий коллектив «Туслах» Большешемякинского СДК, культработники Льяшевского сельского поселения и волонтеры из добровольческого отряда «Лидер» Большешемякинской средней школы. Гости выступили с концертными номерами. Также в День пожилых людей здесь побывали благотворители из Казани, которые привезли пожилым людям подарки.

Сотрудниками МКРЦ «Новый век» для жителей Дома-интерната был организован благотворительный показ фильма.

Не осталась в стороне и наша молодежь. Сотрудники «Подвига» провели флешмоб «Вся в бабушку». Участники флешмоба выставляли фото со своей бабушкой, писали о ней интересную историю и поздравляли с Днем пожилых. Воспитанники детсадов и школ района изготовили своим бабушкам и дедушкам поздравительные открытки. Акцию милосердия «Подарок своими руками» и выставку творческих работ «Золотая пора» проводят в Детской школе искусств. В учебных заведениях Тетюшского района прошли уроки милосердия и доброты.

По завершении Декады пожилых людей начали работу группы Университета третьего возраста с изучением образовательных программ и группы здоровья.

Декада пожилых людей закончилась, но наши внимание и забота нужны людям серебряного возраста постоянно, и работа по улучшению положения и качества жизни пожилых людей, повышению степени их социальной защищенности, включению их в общественную жизнь должна продолжаться.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X