Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Тетюшан обучали работать в команде

Участниками грантового проекта «Форпост. Перезагрузка» Министерства по делам молодежи РТ стали более 400 учащихся образовательных учреждений Тетюшского района.

(Тетюши, 20 ноября, "Тетюшские зори", Елена Викторова). Автором и идейным вдохновителем проекта стала руководитель Цент­ра «Форпост» Анна Мещерякова. 

– Проект реализуется с октября и направлен на вовлечение сельской молодежи в деятельность правоохранительного движения «Форпост». Для начала мы провели агитационную работу в сельских школах, колледже гражданской защиты и сельскохозяйственном техникуме, там, где уже существуют ячейки формирования «Форпост». Нам нужен приток новых активистов, желающих работать и развиваться, – рассказывает Анна Анатольевна. 

Следующим этапом в реализации проекта стала Школа актива, в рамках которой с ребятами занимались приглашенные ­спикеры.  

В течение трех дней 40 ребят жили и обучались на базе лагеря «Чайка». Занятия на темы: «Буллинг», «Кибермошенничество», «Цифровая гигиена» – с ними провели представители регио­нальной общественной организации «Академия творческой ­молодежи», спикерами Школы актива стали представители Респуб­ликанского цент­ра «Форпост». Ребят также ­обучали организации и проведению мероприятий, социальному проектированию, умению писать информацию в СМИ, креативному мышлению, им рассказывали об истории правоохранительного движения «Форпост», с ними занимался психолог, обучая их командной работе. Одним словом, у подростков практически не было свободного времени. 

– Нашей задачей было также познакомить ребят друг с другом. Для этого мы, формируя команды, старались сделать так, чтобы в одну команду не попали представители одного и того же учебного заведения. Благодаря ­Школе актива ребята поняли, что форпостовцев в районе много. С ними работали и наши активисты, которые посещают «Форпост» уже 5 лет. Они пишут сценарии, сами проводят мероприятия, участвуют в конкурсах. В рамках ­Школы ­актива они являлись кураторами команд, ведь ребятам проще раскрыться, когда с ними работают не педагоги, а их ровесники, – отметила Анна ­Анатольевна. 

– Заявку на участие в Школе актива подавали вместе с учителем, и меня приняли. Мероприя­тия мне понравились, в дальнейшем планирую вступить в отряд «Форпост», который есть в нашей школе, – поделился ученик Большетарханской средней школы ­Раниль ­Дульдеев. 

Максим Леденейкин, учащийся Урюмской средней школы, – форпостовец со стажем, но участие в таком мероприятии, как Школа актива, для него – первый опыт. 

– Эти три дня мне запомнятся на всю жизнь. У нас был хороший и дружелюбный коллектив и самый лучший куратор – Диана. Считаю, что много полезного узнал благодаря обучению и спикерам. Полученный опыт мне пригодится в дальнейшем, – сказал он. 

Реализация проекта «Форпост. Перезагрузка» продолжается. В планах активистов Центра «Форпост» – проведение мероприятий в городских школах и дальнейшая точечная работа с формированиями в каждом учебном заведении.  

фото предоставлено Центром «Форпост»

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: форпост тетюши