Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Тетюшские школьники показали высокий уровень исследовательских работ

Научно-исследовательская конференция школьников «Камаевские чтения – 2021» прошла на базе Тетюшской средней школы № 1.

(Тетюши, 16 апреля, "Тетюшские зори") Наш город на протяжении ряда лет является площадкой для представления талантливыми детьми своих исследовательских работ по различным учебным дисцип­линам. В Тетюшах появился на свет известный всему миру ученый, профессор-химик Гильм Камай, которому в этом году исполняется 120 лет со дня рождения. 
Конференция активизирует работу по привлечению учащихся к проектной и исследовательской работе, что особенно знаменательно в Год науки и технологий в России. 
В связи с пандемией школьники из других рай­онов республики к нам не смогли приехать, мероприятие прошло на районном уровне. Свои работы представили 65 учащихся школ нашего рай­она, ­самая представительная ­делегация – ТСОШ № 1.
Директор ТСОШ № 1 Илдар Фаткуллов в приветст­венном слове отметил: «Вы являетесь участниками сегодняшней конференции, что говорит о вашем желании заниматься научно-исследовательской работой».
Почетный гость конференции – Светлана Камай, дочь известного химика – поделилась воспоминаниями об отце. Напутствием школьникам стали слова Гильма Хайровича: «Если ученый добивается успехов, то не потому, что он родился «в сорочке», а потому, что он работает всю жизнь на пределе, отдавая до последней капельки знания, опыт, энергию…».
На конференции, где школьники представили проекты, работали 9 тематических секций. В составе жюри – преподаватели КНИТУ, они отметили высокий ­уровень исследовательских работ тетюшан.
Полина Толпекина, ученица ТСОШ № 2: «Я впервые принимала участие в Камаевских чтениях и заняла первое место в секции «Филология». Мне помогала моя учительница – Елена Константиновна Костюхина». 
Победителям и ­призерам были вручены дипломы Отдела образования ­исполкома района и КНИТУ.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев