Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Тетюшский район: они ушли в числе первых

Мы знаем имена героев, вернувшихся с войны, но очень мало известно о погибших в бою и плену солдатах, в том числе и о жителях Тетюшского района, которые одними из первых встали на защиту Родины от врага.

(Тетюши, 21 июня, «Тетюшские зори», Анатолий ХОХЛОВ,фото Мадины ИБАТУЛЛИНОЙ). Тетюшским РВК с 25 мая 1941 года  в 18-ю стрелковую  дивизию, 46-й дорожно-­эксплуатационный полк и 175-й ветлазарет были призваны военнообязанные 1907 – 1918 годов рождения, сколько – доподлинно неизвестно, документы не сохранились.

Сама же дивизия была сформирована 15 августа 1939 года в Ульяновске, а 2 февраля 1940 года передислоцировалась в Казань, в военный лагерь № 1 Казанского гарнизона. С 13-го по 26 июня ее перебросили в Западный особый военный округ, в район Чернигова и Гомеля, на большие учения. Но солдаты предчувствовали на­зревающие события. Начало войны застало большую их часть в эшелонах. 

Действовали в окружении
К концу июня стрелковая дивизия только начала прибывать в Оршу. Солдаты сразу же приступили к окопным работам и к 3 июля заняли позиции западнее города. Перед ними была поставлена задача: занять оборону и прочно удерживать рубеж от деревни Щетинка до местечка Копысь с передним краем по восточному берегу Днепра. Последние эшелоны с пополнением до дивизии не доехали, так как к тому времени к Гомелю и Могилеву вплотную подошли немецкие войска. 

Накануне выхода вражеских передовых частей к Днепру ширина оборонительной полосы 18-й стрелковой дивизии составляла более 40 километров. Стало очевидно, что эшелонирование группы в глубину обороны, как требовали уставы, организовано не будет. Враг направился к местечку Копысь и приступил к форсированию Днеп­ра уже 10 июля. Стрельба артиллерии дивизии на этом участке была столь интенсивной, что стволы орудий перегревались и нарушалась работа противооткатного приспособления. На следующий день командование тщетно пыталось установить связь с  ­53-й стрелковой дивизией. ­Ее уже не было.

Попытку отбить Копысь бойцы сделали 12 июля. Им удалось ворваться в город, но противник ввел в бой свежие силы и оттеснил нашу пехоту.  Бой за город продолжался и на следующий день, но дивизия действовала уже в окружении. Только 18 июля она получила приказ отходить на восток. При попытке прорваться к переправе через Днепр и воссоединиться с основными силами 20-й армии 21 июля ­дивизия была разгромлена. Ее остатки, изнуренные боями, в ночь на 22 июля прорвались к Днеп­ру и через неделю, вый­дя из окружения, достигли ­указанного района сбора. 

В «Киевском котле»
В 46-й дорожно-эксплуатационный полк, сформированный в Казани 5 мая 1941 года, входили 2500 человек, в том числе и тетюшане. В конце июня он был передан в распоряжение Управления тыла 21-й армии, а с начала июля находился в составе действующей армии. С созданием Центрального фронта дорожно-эксп­луатационный полк вошел в его состав. 

Наступление врага на Гомель началось 12 августа, но советским войскам пришлось отступать. Они оказались в полосе Юго-Западного фронта, попав в так называемый «Киевский котел». В плен были взяты 665 тысяч бойцов и командиров Красной армии. Дальнейшая судьба их не известна. В районе станции Городище и города Пирятин Полтавской области (ныне Черкасская область) в окружении погиб и уроженец Малого Бисярина Иван Самаркин.

Так и не узнали о Победе
В 175-й ветеринарный лазарет 63-го стрелкового корпуса попали девятнадцать наших земляков: ветсанитары и ветфельдшеры Геннадий Константинов из Тетюш, Михаил Сиренов из Никифоровки, Александр Абмаев из Кильдюшева, уроженцы Большого Шемякина Илья Сивелькин и Илья Марага и другие. Почти все они были убиты 15 августа 1941 года под Гомелем, в районе Буда-Кошелево, а некоторые из них по сей день числятся пропавшими без вести.

В сентябре 1941 года 18-я стрелковая дивизия была расформирована, многие солдаты так и не узнали о Великой Победе над немецко-фашистскими захватчиками.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев