Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Тетюшской средней школе № 1 в этом году исполняется 115 лет

«Качественное образование – ключевой фактор и основа будущего общества», – считают педагоги Тетюшской средней школы № 1, которой в этом году исполняется 115 лет.

(Тетюши, 7 апреля, "Тетюшские зори") В Тетюшской средней школе № 1 выстроена целостная система обучения и воспитания, способствующая развитию творчески активной личности. 
Результат  реализации данного направления деятельности – высокое качество обучения: по итогам 2019 – 2020 учебного 
года школа выпустила 11 медалистов.

Имя Героя Советского ­Союза Павла Семеновича Ханжина учебное заведение носит не случайно: он – выпускник школы, как и многие другие, прославившие ее участники Великой Отечественной войны, спорт­смены, ­деятели культуры. 


– Наши педагоги ­стараются все сделать для того, чтобы дети получали хорошие знания по всем предметам и по окончании школы смогли достичь поставленных целей, – говорит директор учебного заведения Илдар ­Фаткуллов. 


Сегодня школа продолжает традиции своих славных учителей и выпускников – М. А. Басова, Н. М. Башиной, А. А. Данилиной, Л. П. Костюниной, В. А. Абмаевой, Р. П. Артемьевой, В. А. Трофимовой, Н. И. Королевой, Г. А. Семеновой, Г. Н. Никоноровой, Т. А. Торгашовой и многих других.
Ежегодно педагоги добиваются результатов в конкурсах профессионального мастерства. Так, лауреат государственной премии имени М. И. Махмутова Ю. В. Мышев вошел в число победителей респуб­ликанского этапа конкурса «Учитель года РТ – 2015», победителями зонального этапа этого же конкурса в разное время становились М. З.  Микушева, Л. Н. Лазарева, О. В. Владимирова, Ю. Л. Иванова, зонального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2019» в РТ – Л. А. Аввакумова, 
Э. Р. Хуснутдинова, трижды побеждала во Всероссийском конкурсе «Серафимовский учитель» Н. А. Горшкова, С. И. Гасимова – победитель зонального этапа Всероссийского конкурса «Лучший учитель татарского ­языка и ­литературы – 2019».
В текущем году Марина ­Микушева стала победителем муниципального и зонального этапов Всероссийского конкурса «Учитель года России» в РТ, ­Румия Шайхутдинова – победителем муниципального и зонального этапов Регионального конкурса «Лучший учитель татарского языка», и они представляли ­Тетюшский район на республиканских этапах конкурса. Педагог Ирина Фирсова в 2021 году стала победителем зонального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России» в РТ в номинации «Педагог-психолог», Людмила Лазарева – победитель этого же конкурса в номинации ­«Педагог-организатор».
Есть среди педагогов и обладатели грантов: Ю. В. Мышев, Н. В. Гафарова, Н. А. Горшкова, М. З. Микушева, М. И. Мавлиханова, Э. Р. ­Хуснутдинова, и победители приоритетного национального проекта «Образование» – Н. В. Гафарова, Н. А. Горшкова, Ю. В. Мышев.
Активно действует в школе юнармейское движение. Педагог Андрей Ванюхин занял третье место в конкурсе на лучшую организацию патриотической работы среди муниципальных образований РТ в номинации «Лучший специалист в сфере патриотичес­кого воспитания», победителем республиканских конкурсов становился и юнармейский отряд ВВПОД «Юнармия», которому присвоено имя Героя Советского ­Союза Н. П. Иванова. 


– На среднем уровне обучение ведется по двум профилям: естест­венно-научному (углубленные предметы – химия и биология) и технологическому (углубленные предметы – физика и информатика). Есть универсальный класс, в котором часы школьного компонента распределяются по желанию учащихся и их родителей. Выпускники показывают высокие результаты при сдаче ГИА, все получают аттестаты, учатся в престижных вузах, – ­говорит ­Илдар Робертович. 


Внеурочная деятельность является неотъемлемой частью учебного процесса. Дети всегда могут выбрать занятия по душе, которые проводятся в форме экскурсий, кружков, секций, студий, соревнований. На ­занятиях по робототехнике положено на­чало формированию у ­учащихся ­целостного представления о мире техники, устройстве конструкций, механизмов и машин, их ­месте в окружающем мире.
В учебном заведении действуют отряд волонтеров «Волонтеры Победы», экоотряд «Росток», в рамках антинаркотического проекта «SаMоSтоятельные дети» – отряд «Бархан».  
Школа гордится спортивными достижениями учащихся. Алина Ахатова и Кирилл Багров – мастера спорта международного класса по стендовой стрельбе и члены сборных команд России и РТ.
В школе есть сенсорная комната для проведения групповых коррекционно-развивающих занятий, игровой и арт-терапии, групповой диагнос­тики и консультаций, релаксации и снятия ­эмоционального напряжения.


– Развитие творческих способностей учащихся – важная задача современной школы. Для поддержки талантов мы реализуем программу «Одаренные дети», – рассказывает Илдар Робертович. 


Одним из направлений работы с одаренными детьми является олимпиадное и конкурсное движения. В этом учебном году в районном этапе Всероссийской олимпиады школьников ­приняли участие 293 ученика ТСОШ № 1, из них победителями и призерами стали 65 учеников. Достойно защитили дети честь рай­она и на региональном этапе олимпиады, семь обучающихся стали призерами: Ксения ­Ежкова, ­Макар ­Белов, Анна Миронова, ­Айгуль Гасимова, Даниил Маслов, Адель ­Валеев, ­Даниил Петрунин.
Коллектив добился высоких результатов: школа занимает ­лидирующие позиции в ­рейтинге среди общеобразовательных ­учреждений района по качеству образования. Учебное заведение является ресурсным центром по подготовке к государственной итоговой аттестации, центром компетенции в электронном образовании, инновационной площадкой регионального и муниципального уровней по ­внедрению ФГОС.
На протяжении нескольких лет учебное заведение плодо­творно сотрудничает с вузами Татарстана.  Ежегодно на базе учебного заведения проводится Рес­публиканская научно-практичес­кая конференция школьников «Камаевские чтения».  
За последние годы благодаря руководству района в школе проведен капитальный ремонт, многое изменилось и в ее оснащении. Сегодня в ней работает столовая на 200 посадочных мест, два спортивных зала, где есть необходимый спортивный инвентарь, спортивная площадка, планируется строительство стадиона. Учебные кабинеты оснащены мультимедийным оборудованием, есть ­четыре мобильных класса.


– Тетюшская средняя ­школа № 1 – самая большая и одна из лучших школ в нашем рай­оне, в которой работают настоящие профессионалы, преданные ­своему делу люди, – ­считает ­начальник Отдела образования исполкома района Гульнара ­Кирилина.


Галина Борисова, тетюшанка: 
– В 1977 году наш пионерский отряд включился во Всесоюзную телевизионную игру  «Один за всех, все за одного». Передача шла каждые две недели по Центральному телевидению. Мы хорошо выполнили задания телеигры, и нас, как одних из победителей, пригласили в Ленинград на съемки игры на телестудии. 
К поездке готовились основательно. Нам пошили форму – зеленые рубашки и пилотки. Выучили песню про Волгу на татарском языке. В поездку отправились 19 детей и 2 учителя. Две недели в месяц белых ночей мы жили в замечательном ­городе. Где мы только не побывали! ­Съемки передачи были посвящены путешественнику Семену Дежневу. Потом смотрели передачу и ждали, когда покажут игру с нашим участием. А ее все не было. И вот уже осенью, шел очередной учебный год, мы вечером были в классе в школе (на кружке или готовились к какому-то мероприя­тию), кто-то пришел и сказал, что нас показывают по телевизору. Мы все побежали в комнату к техничке, которая жила в этом же здании, и прильнули к телевизору. Так мы приобщились к телевизионной славе.  И до сих пор горды тем, что в нашей жизни была такая замечательная поездка в ­Ленинград, которая стала возможна только благодаря ­Валентине Алексеевне Евсеевой, нашему классному руководителю.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев