Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

«Традиции своего народа надо беречь»

Сохранение, развитие языка и обычаев своего народа, возрождение национального воспитания – такие цели ставит перед собой районный Татарский национально-культурный центр.

(Тетюши, 16 июля, "Тетюшские зори"). О  деятельности районного ­Татарского НКЦ нам рассказала его руководитель Асия ­Ибрагимова. 

–  Мы занимаемся изу­чением, сохранением и использованием культурно-исторических ценнос­тей, изучаем духовное ­наследие нашего народа. 

Деятельность центра неразрывно связана с общественной организацией татарских женщин «Ак калфак». Его филиал с 15 отделениями в городе и селах нашего рай­она был создан четыре года назад. Филиал возг­лавила руководитель агрофирмы «Колос» и КФХ ­«Сафиуллова Р. Г.» Рима ­Сафиуллова. 

Отрадно, что все наши идеи, социальные проекты успешно воплощаются в жизнь. Вместе с ­Римой Гумеровной мы побывали во всех детских садах района, школах, в детских оздоровительных лагерях «Чайка», «Ласточка», также посещаем жителей ­Дома-интерната для прес­тарелых и инвалидов. 

Из года в год растет число тетюшан, вовлеченных в масштабную деятельность организации. С удовольствием дети и молодежь участвуют во всех мероприя­тиях, к примеру, много было участников конкурса «Шэжэрэ», проведенного совместно с религиозной организацией района. Замечательно проходят «Каз омэсе», «Науруз», «Мин бит татар малае», «Татар кызы – нэни энжелэр», «Карга боткасы», «Килен тошу», «Эбиемнен кунел сандыгы» и другие ­праздники. Почти в каждом селе есть коллектив, который демонстрирует театральное мастерство. 

Нам приятно, что именно в Тетюшах прошел зональный этап Рес­публиканского конкурса «Татар кызы – 2020». 

Гордимся, что семьи Файзуллиных из Больших Атрясей и Юсуповых из Тетюш результативно выступили в респуб­ликанском конкурсе родословных «Эхо веков в истории семьи – ­Тарихта без эзлебез». 

С успехом выступает на районных и республиканских мероприятиях, конкурсах различного уровня вокальный ансамбль «Иделкэй».

Не только в районе, но и в респуб­лике получили признание «Атрясские чтения»». Также ежегодно принимаем активное участие в республиканском конкурсе «Уйнагыз, гармоннар», во Всемирной акции «Татарча диктант». Самой возрастной участницей диктанта в этом году стала  85-летняя Саима Сайфутдинова из Красных Тархан.
Мы встречаемся с творческими людьми, отмечаем дни рождения поэтов и писателей, проводим ­Тукаевские и Джалиловские чтения. 

У нас сложилась прек­расная традиция, собрав не только активистов, но и всех людей, творящих доб­ро, выезжать на народный праздник «Изге Болгар жыены», при материальной поддержке руководителей сельхозпредприя­тий района организуем для многодетных семей, приемных детей, сирот экскурсии в Казань.  Целей и задач по сохранению  и развитию языка, культуры и традиций татарского народа мы достигаем в сов­местной работе с отделами образования, культуры исполкома Тетюшского района,  редакцией газеты «Авангард», руководителями отделений общественной организации «Ак калфак» района.  
Если народ знает и ценит свою историю, то у него есть  будущее. 

Тетюшский район многонационален. ­Самое главное наше богатство – это дружба между ­народами. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев