Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

У тетюшан задача одна: «Сеять!»

Полевые работы в Тетюшском районе в разгаре. На сегодняшний день яровые зерновые посеяны на 60 процентах плановых площадей.

Наиболее организовано, с высоким качеством ведутся посевные работы в «Колосе», «Содружестве», «Авангарде», «Яна Юл», КФХ «Сафиуллова Р.Г.», КФХ «Казаков С.М.». Отсеялись 10 фермеров, площади посевов у которых составляют от 20 до 200 гектаров.
Завершили сев сахарной свеклы в «Содружестве» (1700 гектаров), «Колосе» (700), КФХ «Казаков С.М.» (200). В ООО «Бакрчи» посеяли 70 процентов от плана, КФХ «Загидуллин Р.М» - 60.
В районе повсеместно закончен сев ранних яровых зерновых культур - ячменя и овса, близится к завершению сев гороха и яровой пшеницы.
Главой района Рамисом Сафиулловым сегодня поставлена задача - ускорить, сев сахарной свеклы, кукурузы и подсолнечника.
Все условия для этого имеются, остается рационально организовать работу.
В праздничные дни, 6 мая, с ходом весенних полевых работ в районе ознакомились Президент нашей республики Рустам Минниханов и вице-премьер - министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов.
В сопровождении главы района они осмотрели поля сельхозпредприятий «Нур», «Яна юл», «Новая Заря», «Маяк», «Колос», «Авангард».
На поле озимой пшеницы ООО «Авангард» состоялась их встреча с руководителями сельхозпредприятий и главами поселений. Но, в первую очередь, Рустам Нургалиевич подошел к механизаторам "Авангарда", спросив, как обстановка, как кормят, какие будут указания, на что они ответили: "Сеять!". В данном хозяйстве сев близится к завершению.
Рамис Сафиуллов ознакомил с обстановкой в районе, отметив, что за последние два года площади под сахарную свеклу в районе увеличили в два раза и составляют 5240 гектаров. В день при хороших погодных условиях земледельцы засевают более 2000 гектаров.
По настроению главы республики можно было понять, что он доволен ходом посевных работ. Рустам Нургалиевич пожелал аграриям успешного года и удачи. Марат Ахметов отметил, что Тетюшский район очень динамично работает по земледелию и старается улучшать результаты в животноводстве. "Замечаний по сельскому хозяйству к району нет, - сказал он, - к 15 мая завершат сев". Высокая оценка министра ко многому обязывает.
В районе работает 21 республиканская программа, благодаря чему улучшается его социально-экономическое положение, получают существенную помощь сельхозпроизводители и руководители малого бизнеса, за что они поблагодарили Рустама Нургалиевича, прямо в поле организовав выставку образцов свой продукции. Он, в свою очередь, пообещал оказать району поддержку для его дальнейшего развития, акцентировав внимание собравшихся на необходимости и дальше развивать личные подсобные и крестьянско-фермерские хозяйства.
Тетюшские сельхозпроизводители настроены на напряженную работу для получения высокого урожая, рассчитывая на свое мастерство при соблюдении технологии сева, качественный уход за посевами и благосклонность погоды. Под урожай года запасено 92 килограмма действующего вещества на гектар посевов.
Росту производительности труда и продукции будет способствовать и обновление машинно-тракторных парков. За 2015-2017 годы закуплено 54 трактора, 23 зерноуборочных комбайна, 4 кормоуборочных комбайна, 21 единица посевных комплексов и сеялок на общую сумму 540 миллионов рублей. Остается пожелать земледельцам хорошей погоды.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: татарстан земледелие