Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Урожай белого пера

К Гульчачак и Рашиту Галимовым ­собрались гос­ти со всей округи.

(Тетюши, 28 октября, "Тетюшские зори"). Татарский народный праздник «Каз омэсе», в переводе на русский «Гусиное перо», или «Гусиные помочи», одними из первых в районе отметили в селе Кляшево.

 К Гульчачак и Рашиту Галимовым ­собрались гос­ти со всей округи. Приехали руководитель респуб­ликанской ­общественной ­организации татарских женщин «Ак калфак» Кад­рия Идрисова с режиссером Алмазом Нургалиевым, руководитель организации «Ак калфак» Тетюшского района Рима Сафиуллова, заместитель руководителя по социальным вопросам исполкома района Наталья Николаева, представители татарских национально-культурных центров Ульяновска, Тетюш, руководители отделений «Ак ­калфак» ­Зеленодольского, Кай­бицкого, Дрожжановского и ­Тетюшского ­районов. От имени главы района ­Рамиса Сафиуллова гос­тей приветствовал заместитель главы рай­она Евгений Курков, подчеркнув, что в районе ведется огромная работа по сохранению народных ­традиций. 

Этот праздник – кол­лек­тивная ­обработка ­гусиного мяса, пера и пуха – с древнейших времен проводился жителями татарских сел поздней осенью, обычно с первым ледоставом щипали гусей на пух и заготавливали гусиное мясо.  Пока льда на речках нет, но, ­видимо, сама природа так распорядилась, что в этот день, когда ­кляшевцы задумали провести «Каз омэсе», выпал первый в этом году снег. 

Вывеска на воротах дома Галимовых: ­«Сегодня у нас «Каз омэсе» – красноречиво говорит о том, что здесь рады каждому гостю. 

Кляшевцы умеют оказывать радушный прием. И на этот раз гос­тей встретили красивыми песнями под гармонь, по­этическими строками. А во дворе тем временем кипит работа – каждый занят своим делом. Кто вбегает в дом за водой, кто стоит у большого котла, из которого валит пар, мужчины готовят, передают гусей умелым хозяюшкам, собравшимся под навесом за большим столом. Под музыку гармони и народные песни работа спорится: только мелькают над гусиными тушками ловкие руки мастериц ощипа.

Дома бабушки передают детям свои знания по плетению кисточек из гусиного крылышка. Эти кис­точки используют для смазывания маслом поверхности пирогов для образования румяной корочки.  Пожилые сельчанки рассказывают и показывают молодому поколению все тонкос­ти этого древнего обряда. Из гусиного пуха делают ­подушки.  

– Сколько вырастили гусей в этом году? – задаем между делом вопрос хозяйке дома Гульчачак ­Галимовой.

– Двадцать. Очень быст­ро набрали вес, кормили, наверное, хорошо, – улыбается она. – Мы решили не дожидаться холодов и приступить к уборке урожая белого пера. ­Праздник «Каз омэсе» мы ­проводим каждый год. ­Помогают в этом деле родственники, соседи и друзья. 

Работаем сообща, весело и быстро.

Вот наступил кульминационный этап праздничного обряда. Гуси ощипаны, лапки завязаны. Угостившись блинами, сдобренными растоп­ленным гусиным жиром, чаем из самовара, женщины на коромыслах понесли результат своей работы к роднику – мыть ледяной водой чищеные тушки.  По дороге раскидывали на тропинку гусиные перья. Есть примета: если перышек хватит до самого ­родника, где моют гусей, то в следующем году поголовье гусей в селе увеличится. Перьев хватило на всю дорогу, значит, и в следующем году у местных хозяюшек будет много гусей.

У родника устроили отдых: зазвучали песни, веселые частушки. Поиграли в «Ручеек», «Залиду». 

По возвращении участников субботника ждал щедро накрытый праздничный стол с традиционной гусиной кашей.

В этот же день в сельском Доме культуры прошло совещание участников организации «Ак калфак». Рима Сафиуллова рассказала о деятельности «Ак калфак» в районе, об организованных и проведенных мероприятиях по сохранению национальной самобытности, возрождению обрядов и обычаев татарского народа.
Кадрия Идрисова в своем выступлении на тему материнства рассказала об отношениях между родителями и детьми, о нравственном воспитании, привела поучительные и доходчивые примеры традиций и обычаев татарского народа, представители которого проживают в разных странах.

Затем состоялось знакомство с творчеством Алмаза Нургалиева. Режиссер представил свой фильм на татарском языке «Между семью островами», победивший на Казанском международном фестивале мусульманского кино.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев