Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Год родных языков и народного единства в РТ

В мордовских селах устраивали «Вербные кушанья»

У каждого народа есть свои обряды, праздники и традиции, которые имеют воспитательное и нравственное значение и передаются из поколения в ­поколение.

(Тетюши, 4 сентября, "Тетюшские зори, Юлия Калинина). О мордовском обряде «Эрьбань салмат» («Вербные кушанья») рассказали библиотекарь Киртелинской ­поселенческой библиотеки Галина Абраконова и директор ­Киртелинского СДК Татьяна Абраконова.

– У мордовского народа есть свои традиции, которые восхищают чувством благодарнос­ти и почтения людей к природе, к обычаям предков и друг к другу. Мы решили вспомнить об одном позабытом празднике, который в старину в мордовских селах отмечали шумно и весело. Большим уважением пользуется верба у мордвы. По преданию, она имела свойство придавать здоровье, жизненную силу людям и животным. Накануне Вербного ­воскресенья девушки и парни собирались в одном доме и ­устраивали «Эрьбань салмат» («Вербные кушанья»). С древних времен повелось у мордовского народа перед каждым важным делом, большим праздником зажигать родовую свечу и просить благословения у ­своего бога – Шкая.

Гости собирались за праздничным столом, ели, а потом проводилась игра «Вербань хлыст». Участники вставали в круг, а водящий бегал с вербой в руках по кругу и дотрагивался ею до участников игры. Тот, до кого он дотрагивался, должен был подпрыгнуть: кто не успевал, тот становился водящим. После игры все выстраивались в два ряда и хлестали вербными ветками проходящего между ними, проговаривая ­пожелания:

Будь таким же сильным, как верба,
Таким же здоровым, как ее корни,
И таким же богатым, как земля.

Запевали частушки, танцевали. ­Веселье продолжалось до глубокой ночи, а утром молодежь ходила с ­ветками вербы по селу и пела песни. Ближе к обеду все село собиралось на берегу реки, где начинался своеобразный песенный конкурс: каждый старался лучше всех исполнить мордовскую народную песню, – рассказывают культработники.

на снимке: реконструкция обряда «Эрьбань салмат». Фото из архива Киртелинской поселенческой библиотеки

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X