Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В память о людях, защитивших мир

День Неизвестного Солдата – это не просто дата в календаре, это день, когда еще один раз в году мы будем отдавать дань памяти всем тем, кто погиб при защите Отечества и чьи имена так и не удалось установить.

(Тетюши, 3 декабря, "Тетюшские зори", Лина Тихонова, фото автора). Основанием для установления памятной даты именно в этот день стало 3 декабря 1966 года, когда в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Моск­вой прах Неизвестного Солдата был перенесен из братской могилы советских воинов, расположенной на 41-м километре Ленинградского шоссе, и торжественно захоронен в Александровском саду у стен Кремля. На месте захоронения праха Неизвестного Солдата 8 мая 1967 года был открыт мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного Солдата» и зажжен Вечный огонь.

В России такой день, как нигде, очень важен. Именно Россия имеет в своей истории столько солдат, пропавших без вести, как никакая другая страна. Во время Великой ­Отечественной войны погибли десятки миллионов советских воинов, среди которых есть и тетюшане. 

На страницах районной газеты  "Авангард" ­публикуются горестные воспоминания родных и близких, потерявших во время Великой Отечественной войны мужей, отцов, детей. 

Мы обязаны увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг вои­нов, погибших в ходе боевых действий на территории страны или за ее пределами, чьи имена остались неизвестными. Этому способствуют уроки памяти, уроки мужества, беседы, которые проводятся в образовательных организациях и учреждениях культуры района, чтобы донести до подрастающего поколения память о каждом человеке, который защитил мир, но остался ­неизвестным.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев