Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В рамках Декады инвалидов в Тетюшском районе будут организованы различные мероприятия

Привлечь внимание общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья – цель Декады инвалидов, которая пройдет с 1 по 10 декабря.

(Тетюши, 30 ноября, "Тетюшские зори", Галина Тазетдинова). 

В рамках Декады инвалидов традиционно в городе и селах будут организованы различные мероприятия социальной, общественной, культурной направленности для людей с ограниченными возможностями ­здоровья.

Планируется выезд медицинских работников в семьи нетранспортабельных инвалидов для ­осмотра врачами узких специальностей с проведением функциональных и лабораторных методов исследования и оказание стоматологической помощи. В ЦРБ будут организованы дни открытых дверей, а также встречи, посвященные вопросам медицинской реабилитации, оказания медицинской помощи и лекарственного обеспечения. Медики ­проведут индивидуальную работу по ­оздоровлению в рамках программы «Раннее вмешательство» по сопровождению детей раннего возраста с нарушениями развития и ограниченными возможностями здоровья. 

В рамках Декады инвалидов интерактивное занятие «Мы вместе» проведут соцработники совместно с ­сотрудниками Отдела по делам молодежи и спорту исполкома района и ГБУ «Безопасность дорожного движения». В «Школе реабилитации и ухода» пройдут занятия для родственников, сиделок и соцработников, ухаживающих за ­тяжелобольными. 

Волонтерская помощь получателям социальных услуг на дому будет оказана во время акции «От сердца к сердцу». В рамках мероприятия ­«Дарим радость», посвященного Международному дню инвалидов, будет организовано посещение детей с ограниченными ­возможностями здоровья, для воспитанников ДООЛ «Ласточка» пройдет мероприятие ­«Частичка ­добра».

Для активных людей с ограниченными возможностями здоровья будут организованы спортивные ­мероприятия.

В рамках декады получателей социальных услуг Тетюшского дома-интерната для престарелых и инвалидов посетят сотрудники ЦРБ. Они проведут просветительские беседы, дадут свои рекомендации пожилым по активному долголетию.

Также получатели соцуслуг смогут принять участие в соревнованиях по спортивным настольным адаптивным играм, шахматно-шашечном турнире, будет организован показ  кинофильма, желающие смогут посетить Музей истории ­Тетюшского края.

Свое творчество люди с ограниченными возможностями здоровья смогут показать на фестивале «Дарите людям доброту», также они побывают на вечере отдыха, посетят книжные выставки в библиотеках, в музейной гостиной для детей пройдет интер­активная программа.

В школах района будут организованы тематические классные часы, уроки доброты, социально ориентированные акции. Волонтерская помощь будет оказана участникам Великой Оте­чественной войны, вдовам участников войны, ­труженикам тыла, одиноким и пожилым ­людям. 

Это далеко не полный перечень мероприятий, планируемых в Декаду инвалидов. Человеческое тепло, доброта проявляются в поддержке тех, кто особенно в ней нуждается, необходимо не только помнить об этом, но и вносить свой посильный вклад в благое дело. 

фото предоставлено Натальей Фунтовой
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: декада инвалидов