Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В селе Кошки-Новотимбаево прошли рождественские посиделки "Путем звезды..."

6 января в мемориальном музее Ивана Яковлева филиала МБУ «Музей истории Тетюшского края» сотрудники музея провели рождественские посиделки «Путем звезды…» для дошкольников и детей младшего школьного возраста.

(Тетюши, 8 января, "Тетюшские зори") Рождество широко отмечают во всем мире. За два тысячелетия в каждом уголке мира сложились свои традиции, связанные с этим светлым праздником. На Руси же время Рождества и святок издревле считалось временем, полным таинств и чудес.
Мероприятие началось с того, что ведущая рассказала детям историю о том, что в час рождения Иисуса Христа на небе появилась Вифлеемская Звезда, которая привела волхвов к пещере Рождества, и что именно от этого события ведется летоисчисление. Дети узнали легенду о том, почему именно ель стала главным рождественским деревом, рассказали стихи возле празднично наряженной елки. Так же дети познакомились с обрядами и обычаями празднования Рождества, которые существовали на Руси.
Во время рассказа о колядовании, на праздник пришли и сами ряженые – Мехоноша со своей ватагой. Они пели песни, принимали угощенье от хозяйки дома, отгадывали загадки.
Чтобы ощутить веселую атмосферу посиделок, ребята с удовольствием поиграли в разные игры: в «перетяжки»,
«мурашки», «что висит на елке?» и вспомнили поговорки о зиме.
Вкусное рождественское угощение стало приятным завершением мероприятия.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев