Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В селе Кошки-Новотимбаево Тетюшского района РТ провели праздник урожая «ЧУКЛЕМЕ»

Традиция отмечать завершение работ по сбору урожая уходит корнями в далекое прошлое.

(Тетюши, 15 сентября, "Тетюшские зори"). В селе Кошки-Новотимбаево Тетюшского района Татарстана прошел чувашский праздник нового урожая «Чуклеме».

Традиция отмечать завершение работ по сбору урожая уходит корнями в далекое прошлое. Возродить ее в Тетюшском рай­оне решили четыре года назад, и уже сегодня праздник «Чуклеме» стал поистине межрегиональным. На него съезжаются представители не только районов Татарстана, но и Чувашии, чтобы окунуться в атмосферу напевов, обычаев и обрядов чувашского народа.

В рамках праздника в Мемориальном музее И. Я. Яковлева было подписано соглашение о взаимодействии и социально-экономическом сотрудничестве между главой Тетюшского рай­она Рамисом Сафиулловым и главой Батыревского района Чувашии Рудольфом Селивановым.

– Между нашими районами много общего: это и развивающийся туризм, и сельскохозяйственная деятельность, и работы по строительству новых объектов. У нас есть идеи для совместной работы, и подписание соглашения даст нам возможность их осуществить, – сказал Рамис ­Хатыпович. 

На залитой солнцем поляне села Кошки-Новотимбаево размещались национальные подворья, свои работы представляли мастера народного творчества, щедро угощали хозяйки домашним напитком «Кер сари» гостей праздника. 

«Чуклеме» считается одним из важных событий в жизни чувашского народа. Он знаменует собой сбор урожая и традиционно сопровождается благодарственными молениями и угощениями, гимном земле, труду и роду-общине. Все это легло в основу красочного театрализованного пролога, затем состоялось торжественное награждение. 

Геннадий и Раиса Топоркины приехали на «Чуклеме» из села Тоншерма.

– Такие праздники очень нужны. Они помогают сохранить чувашскую культуру, рассказывают детям и взрослым о традициях нашего народа, – поделились они. 
Завершились торжества концертной программой с участием творческих коллективов. 

– На «Чуклеме» в Кошки-Новотимбаево приехала впервые. Встретили нас хорошо, все организованно. Исполнили три народные песни, которые в старину пели вечерами в чувашских селах, – сказала солистка ансамб­ля «Сурпан» Антонина Малова из Шемуршинского района ­Чувашии.


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев