Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Тетюшах прошла военно-спортивная игра «Зарница»

В «Зарнице», состоявшейся на базе кадетской школы-интерната, приняли участие 13 команд из 13 образовательных организаций района.

С приветственным словом к участникам игры обратилась заместитель  руководителя исполкома района Наталья ­Николаева.


– Многие из вас – будущие защитники Отечества, для всех нас очень важно быть патриотами, – акцентировала она.  
Начальник Отдела образования исполкома района Гульнара Кирилина отметила, что кадетская школа-интернат стала местом слета сильных духом и уверенных в себе ребят, в рамках «Зарницы» у школьников есть уникальная возможность проверить свои знания, умения, способности в области начальной военной и спортивной подготовки. 


Презентацией команд стал конкурс «Визитная карточка». 
На этапе «Хорош в строю – силен в бою» ребята показали свои умения в строевой выучке. Площадь у здания учебного заведения превратилась в настоящий плац, по которому по-военному четко маршировали школьники. Каждая ­команда выполняла строевые приемы, повороты на месте, перестроение из одной шеренги в две и обратно, движение строевым и походным шагом.
На огневом рубеже ребята состязались в стрельбе из пневматической винтовки. Начальник Тетюшской автошколы Александр Колсанов лично контролировал этот процесс и поделился, что многие из стрелков показали высокий результат.   
Оперативно прошла встречная эстафета. Азартным был шестой этап, где участники соревновались в неполной разборке и сборке ­автомата на время.
Немаловажным был этап «В здоровом теле – здоровый дух», где ребята показали силовую выучку в подтягивании на перекладине, отжимании. Также в соревнованиях потребовалось умение надевать противогаз на время.
В конкурсном испытании «Ратные страницы истории» зарничники ответили на 53 вопроса, посвященных истории Великой Отечественной войны, а творческие способности смогли показать в конкурсе стенгазет.
И, как отметила секретарь оперативного штаба игры,  директор ЦДО Вероника Понедельникова, на всех девяти этапах состязания у ребят проявились такие качества, как сплоченность, коллективизм, умение прийти на помощь, солидарность, выносливость, психологическая устойчивость, дисциплина и самоотдача.
В итоге соревновательного дня в первой лиге уверенную победу одержала команда Тетюшской средней школы № 2, на втором месте – учащиеся  Алабердинской средней школы, замкнули тройку лидеров большетарханцы.
Во второй лиге лучшими стали тоншерминские школьники, немного уступили им бакрчинские, и третьими стали учащиеся Богдашкинской основной школы. Победители награждены дипломами, переходящими кубками и ­сертификатами.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев