Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Тетюшском районе прошел День мордовского языка

В рамках празднования Всероссийского дня мордовских языков в Киртелинской средней школе состоялся обучающий семинар учителей мордовского языка и руководителей воскресных школ.

(Тетюши, 26 марта, "Тетюшские зори"). «Шумбраши, кельгома ялгат! Здравствуйте, дорогие друзья! Исэнмесез!» – такими приветственными словами встречали гостей в Киртелинской средней школе.

В рамках празднования Всероссийского дня мордовских языков в Киртелинской средней школе состоялся обучающий семинар учителей мордовского языка и руководителей воскресных школ.

Напомним, Киртелинская школа – единственное на сегодняшний день в Татарстане учебное заведение, где дети с 1-го по 11-й класс изучают мордовский язык наравне с государственными языками республики – ­русским и ­татарским. 

Для того чтобы поделиться опытом работы  популяризации мордовского языка, на семинар приехали представители ­Министерства образования и науки РТ, Дома дружбы народов Татарстана, учителя и руководители воскресных школ из Алексеевского, Тетюшского и Черемшанского рай­онов, делегация из ­Мордовии.

Участники обсудили вопросы функционирования родных языков в многонациональном Татарстане, проекты в сфере сохранения и развития мордовского языка и ­культуры. О деятельности Национально-культурной автономии мордвы РТ рассказала ее председатель Наталья Сабитова. Методист Отдела образования исполкома района Резеда Гарипова поведала о работе по сохранению и развитию культуры и языков народов, проживающих на территории Тетюшского района.

В формате видеосвязи прошли выступления сотрудников лаборатории этнокультурного образования Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников «Педагог 13.ру».

– Основной контингент учащихся и учителей нашей школы – это представители мордовской национальности. Дать качественные знания в различных областях науки, привить любовь к родному  языку, воспитать учеников на  основах  народной культуры, вырастить поколение, знающее традиции и обычаи своего народа, – вот те основные задачи, которые поставил перед собой педагогический коллектив школы,  – ­поделилась Галина Абраконова, учитель родного (мордовского) языка и литературы Киртелинской средней школы. Как считает педагог, создание условий для изучения языка, культуры и истории родного народа помогает в итоге повысить качество ­успеваемости.

Рассказывая о достижениях учащихся, Галина Васильевна отметила, что только в этом учебном году в Межрегиональной олимпиаде школьников по мордовскому языку Ксения Родионова стала победителем, а Евгения Родионова и Николай Романов – призерами. 

– В школе создан фольклорный ансамбль «Пайгоня». Разучивание танцев, песен, обрядов способствует формированию у учащихся уважения к прошлому и настоящему своего народа, его традициям и культуре, а также к старшему поколению, формированию чувства гордости за свой народ, – считает педагог.

Для гостей мероприятия была организована экскурсия в школьный этнографический музей «Бытовая культура мордвы». Поразила уникальными блюдами представленная народная кухня. Также прошли мастер-классы по танцам «Катя кишти», изготовлению мордовской кук­лы-оберега «Кудатя», народной игрушки, по украшению вербы к Вербному воскресенью. Учитель из Саранска Оксана Трушкова провела открытый урок.

Во время круглого стола участники семинара обменялись опытом работы.

День мордовского языка стал праздником педагогического мастерства и творчества и завершился награждением участников семинара. Коллектив школы представил литературно-музыкальную композицию на родных языках «Язык есть исповедь народа, его душа и быт ­родной…».

Подводя итоги встречи, гости отметили содержательность, результативность мероприятия и высокий уровень его организации и поблагодарили  всех, кто вносит свой личный вклад в сохранение и развитие родного языка и культуры.


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: День мордовского языка

2
X