Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Тетюшском районе завершается осенний комплекс полевых работ

Аграрии района стараются проводить все виды полевых работ качест­венно и в оптимальные ­агротехнические сроки.

(Тетюши, 19 октября, "Тетюшские зори", Галина Тазетдинова, фото Радика Юсупова). Идет к завершению осенний комп­лекс полевых работ: распахано 1803 гектара многолетних трав старше четвертого года пользования, основная обработка почвы проведена на ­площади 42 474 гектара.

– На вспашку зяби мобилизованы все имеющиеся ресурсы, 75 процентов площадей из 56 тысяч гектаров обработаны, большая часть из которых ­обработана ­плугом с оборотом пласта, глубокими рыхлителями без оборота пласта, – отметил начальник Упр­сельхозпрода района Ирек ­Садриев. – Данный прием значительно сократит поверхностный сток осенних осадков, а при снеготаянии увеличит накопление влаги в пахотном горизонте и в метровом слое как за счет осенних, так и за счет зимних осадков, тем самым лучше обеспечит яровые культуры запасами влаги. Первыми завершили обработку почвы механизаторы «Колоса» и КФХ «Валеев И. И.».

На снимке: идет вспашка зяби.

На полях района рапс убран на 1869 гектарах, это 91 процент к плану, намолочено 3209 тонн с урожайностью 17,2 центнера с гектара. Продолжается уборка подсолнечника. Кукуруза на силос убрана на 2312 гектарах, выполнено 98 процентов к плану. 

Для сытной зимовки скота заготовлено 53 тысячи тонн силоса, всего по рай­ону заготовлено 36,7 центнера кормовых единиц на условную голову скота. Растениеводы сельхозпредприятий «Колос» и «Нур» приступили к уборке кукурузы на зерно и сушке этого зерна. 

Продолжается уборка сахарной свеклы, которая размещена на площади 6067 гектаров, на 18 октября выкопаны корнеплоды с площади 2895 гектаров, или 46 процентов, накопано 161 570 тонн при средней урожайности 560 центнеров с гектара, вывезено 95 864 тонны свеклы. 

Первыми завершили копку свек­лы на площади 800 гектаров механизаторы сельхозпредприятия «Колос», накопано 48 тысяч тонн сахаристых корнеплодов при урожайности 600 центнеров с гектара в физическом весе, на сахарный завод в зачете принято около 45 тысяч тонн. Копку сахарной свек­лы завершают также в хозяйстве «Бакрчи» и КФХ «Казаков И. С.».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: агропром