Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Тетюшах говорили об Исхаке Казакове

В Тетюшах в минувшую субботу состоялось выездное заседание рабочей группы на тему: «Личности, оставившие яркий след в истории Тетюш, – род Казаковых».

(Тетюши, 24 ноября, "Тетюшские зори", Сания Самигуллина). Рабочее заседание прошло под председательством главы нашего района Рамиса ­Сафиуллова. 

В состав делегации во­шли главный редактор журнала «Наше наследие» Лябиб Лерон, доктор исторических наук, академик Индус Тагиров и другие. 

В начале визита деятели нау­ки и культуры посетили цент­ральную мечеть Тетюш. В ходе встречи имам-мухтасиб рай­она Инсаф хазрат Залалетдинов рассказал о деятельности местных приходов, отметил, что в нашем районе живут в мире и согласии представители разных национальностей, конфессий.

– В Тетюшском районе много исторических мест, он богат выдающимися людьми, – сказал глава района Рамис Сафиуллов в рамках тематического круглого стола. – В городе и селах нашего рай­она работают музеи. В них собран богатый материал, ценные исторические сведения, старинные предметы быта. 
Лябиб Лерон рассказал об известных людях, представителях Тетюшского района. Особенно содержательным было его повествование об Исхаке Казакове и его потомках. 

– Было бы здорово, если бы мы вместе смогли провести работу по увековечиванию памяти известных людей Тетюшского района,  – отметил в своем выступлении ­Лябиб Лерон.

Глава района Рамис Сафиуллов поддержал это предложение. 

– Мы стараемся сохранить внешний вид исторических зданий. Такие архитектурные сооружения  – украшение нашего города, – сказал Рамис ­Хатыпович.

Ректор Высшего мусульманского медресе имени 1000-летия принятия ислама Ильяс хазрат Зиганшин поблагодарил руководство района за организацию мероприятия и ­теплый прием.

После окончания заседания почетные гости совершили экскурсию по историчес­ким местам, посетили ­музеи нашего города.

СПРАВОЧНО:

Исхак Мустафиевич Казаков – политический деятель, педагог, журналист. 
Родился в 1876 году в Казани в многодетной семье.  Окончив Казанскую татарскую учительскую школу, с 1897 года начал педагогическую деятельность. В 1900 году вместе с супругой Нафисой приехал в Тетюши и заведовал русско-татарской школой. В 1911 году был арестован за революционную деятельность. В Тетюши, на прежнее место работы, вернулся в 1917 году. 
В 1918 – 1919 годах – член главной коллегии Центрального мусульманского комиссариата, редактор газеты «Тэтеш хакыйкате»/«Тетюшская правда» (ныне «Авангард»/«Тэтеш таннары»).
В 1921–1923 годах – заместитель председателя Президиума ЦИК и ­Совета народных комиссаров ТАССР.
В 1937 году репрессирован, 16 октября 1939 года погиб в заключении. Реабилитирован посмертно.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X