Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Тетюшском районе прошел зональный семинар аграриев

В работе семинара приняли участие глава района Рамис Сафиуллов, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Дмит­рий Яшин, представители 10 районов Заволжской зоны, консультанты по ­земледелию.

В приветственном слове Рамис Хатыпович отметил, что Тетюшский район – сельскохозяйственный, но при этом развивается туризм, промышленные предприятия, остальные направления. Самое основное в сельхозпроизводстве – растениеводство, аграрии добиваются высоких урожаев, по этому показателю район в лидерах ­республики. 


– Нынешняя посевная, ввиду погодных условий, затянулась, озимые хорошие, делаем вторую листовую подкормку, люди стараются. Несмотря ни на что, будем работать по всем вопросам, главное – придерживаясь технологии. Такие семинары, встречи с коллегами дают много полезной информации и интересны для всех нас, – подчеркнул глава района.


Заместитель руководителя «Колоса» Ранис Мавлиханов проинформировал о деятельности хозяйства:
– Посеяно 2100 гектаров озимой пшеницы, яровая пшеница – 600 гектаров, ячмень – 600 гектаров, сахарная свекла, как всегда по севообороту, – 800 гектаров. На сегодняшний день у нас ведется защита растений и заготовка кормов. Заложили сенаж из люцерны около 2 тысяч тонн.  Озимую пшеницу  повторно обрабатываем против вредителей и болезней и планируем третью листовую подкормку на налив зерна. Завершаем третью обработку сахарной свеклы, планируем четвертую обработку фунгицидом с внесением полифида. Каждый год обновляем технику. Готовимся к посеву озимой пшеницы, чистые пары обработаны. По молочному производству: у нас стадо КРС – 1096 голов, из них 450 дойных коров, доим 12 тонн молока, сдаем на казанский молкомбинат. Первостепенное для нас – выплата заработной платы и оплата налогов, задолженности нет. 
Присутствующие осмот­рели образцы снопов озимых и яровых зерновых культур по срокам сева, представленные фунгициды, гербициды, инсектициды, полифиды, с которыми работают тетюшские растениеводы. Начальник Упрсельхозпрода района Ирек Садриев обратил внимание участников семинара на цифровые технологии, используемые в «Колосе», и продемонстрировал, как по каждому полю можно увидеть любую фазу развития растений.
В ходе семинара обращено внимание пчеловодов на изоляцию пчел в ульях во время химобработки посевов, о чем сообщается заранее. Прозвучала информация об обязательном фиксировании зерна в федеральной государственной системе. 
Специалисты рассмот­рели вопросы более детального подхода к формированию урожая, пестицидным обработкам, известкованию кислых почв, биологизации земледелия, обновлению посевов многолетних трав, внесению минеральных удобрений, импортозамещению, оборудованию растворных комплексов. 
Представитель Минсельхозпрода РТ Дмитрий Яшин отметил высокий уровень проведенного мероприятия и выразил благодарность тетюшанам за теплый прием.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев