Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Тетюшскую ЦРБ поступила вакцина от гриппа для взрослого населения

С начала сентября 2018 года в Республике Татарстан стартовала прививочная кампания против гриппа.

(Тетюши, 11 сентября, «Тетюшские зори», фото Алсу Зиганьшина). Наиболее эффективный способ предотвращения гриппа или его возможных серьезных последствий - это ежегодная вакцинация.

Вакцины против гриппа показали себя очень эффективным и хорошо переносимым средством у здоровых людей и лиц из группы высокого риска.

С начала сентября  2018 года в Республике Татарстан стартовала прививочная кампания против гриппа.

В ГАУЗ «Тетюшская ЦРБ»  за счет средств федерального бюджета поступила вакцина против гриппа «Совигрипп» для иммунизации взрослого населения. Ожидается поступление вакцины для иммунизации детского населения.

Вакцинация против гриппа включена в Национальный календарь профилактических прививок. За счет средств федерального бюджета (бесплатно) иммунизируются «группы риска»:
·        дети с 6 месяцев;
·        учащиеся 1-11 классов;
·        студенты;
·        призывники;
·        взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы;
·        беременные;
·        лица, старше 60 лет;
·        лица, страдающие хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно - сосудистыми заболеваниями, ожирением.
Оптимальным временем для проведения прививок против гриппа является сентябрь-октябрь месяцы. После проведённой прививки иммунитет достигает достаточного уровня для защиты от инфекции через 14-21 дней и сохраняется в течение 6-12 месяцев.
Сделать прививку можно в любой поликлинике по месту жительства.

СПРАВКА: Грипп – это острая вирусная инфекция, поражающая в первую очередь верхние дыхательные пути, а также бронхи, легкие. Передается от человека к человеку воздушно-капельным путем. Заражение происходит при нахождении в одном помещении и общении  с больными гриппом или острыми респираторными вирусными инфекциями. Дети могут заразиться в детском саду и школе, взрослые в общественных местах.
Грипп опасен возможным возникновением серьезных осложнений - пневмоний, бронхитов, ангин, отитов, миокардитов, энцефалитов, гнойных менингитов, поражений печени и др. При тяжёлой форме гриппа и осложнениях возможны смертельные случаи.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев