Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Вклад каждого – благополучие общее

Система управления многоквартирным домом предполагает, что интересы собственников жилья представляет председатель совета дома, жильцы называют его старшим по дому.


Система управления многоквартирным домом предполагает, что интересы собственников 
жилья представляет председатель совета дома, жильцы называют его старшим по дому. 

На днях мы побывали в доме № 17 по улице Карла Либкнехта, который входит в Территориальное общественное управление (ТОС) «Центральный» ­города Тетюши.
Около десяти лет назад общим собранием жильцов старшим по дому, в котором 12 квартир, была избрана Татьяна ­Киселева (на снимке – на переднем плане). «Наш дом был заселен в 2006 году, он красивый, удобной планировки, – говорит Татьяна Александровна. –  Живем в центре нашего уютного города, и как театр начинается с вешалки, так и о доме люди судят по его прилегающей территории. Мы стараемся ее благоустраивать: выходим на субботники, занимаемся озеленением – посадили вдоль дома аллею из рябинок и декоративного кустарника». Горожане не стали экономить и постановили нанять дворника из предприятия ЖКХ, который  следит за чистотой ­придомовой территории. 
К радости жителей, они на себе убедились в действенности рес­публиканской президентской программы «Наш двор». «Теперь наш двор заасфальтирован, стало хорошо, аккуратно, – поделилась жительница дома Валентина ­Спиридонова. – Пусть больше  будет  таких  программ». 

Неравнодушные жильцы стремятся сделать проживание в доме безопаснее и ­комфортнее. К примеру, решили здесь заменить прежнюю входную дверь на новую, с электромагнитным замком, что позволило бы ограничить вход случайным людям. «В идеале неплохо было бы приобрести домофон, но это дороговато, – рассуждает старшая по дому. – Остановились на электромагнитном замке, где ключом служит магнитная карточка-считыватель. Деньги у нас на счету были, обратились в управляющую компанию, и решение воплотили в жизнь, также на лестничных площадках заменили окна и выложили новую плитку». 

Татьяна Александровна отмечает взаимопонимание и со стороны других служб и вспоминает случай, когда произошел прорыв трубы водоснабжения, залило подвал, и рабочие Водоканала оперативно откачали воду. ­Женщина надеется и впредь на такое же отношение и других служб жизнеобеспечения.

Говоря о проблемах, старшая по дому обеспокоена сыростью на потолке квартиры третьего этажа. «Хотелось бы поменять крышу», – делится она планами. Еще здесь планируют ремонт в подъезде, жители готовы оказать рабочим и свою помощь –сделать крыльцо.
В связи с пандемией жильцы провели тщательную уборку  подъезда с дезинфицирующими средствами. Говоря о соседях по дому, Татьяна Александровна с уважением констатирует, что все они – ответственные плательщики, не имеющие задолженности по жилищно-коммунальным услугам. Своими помощниками старшая по дому называет Инсафа Залалетдинова, Ивана Барашкова, Зубайду Кадыйрову, Валентину Спиридонову и утверждает, что без поддержки и понимания всех жителей невозможно было бы улучшать условия в их общем доме – каждый вносит свой вклад.

Инсаф Залалетдинов, имам-мухтасиб Тетюшского района: «Наша старшая по дому – человек уважаемый, ни один во­п­рос она не оставляет без внимания. Татьяна Александровна умеет ладить с людьми и быть ­убедительной».
Дмитрий Пирогов, руководитель ТОС «Центральный»: «Татьяна Александровна  отстаивает  интересы  жильцов  дома и на уровне  управляющей компании, и на уровне других служб, и на уровне влас­ти города. И всюду находит ­понимание».

В завершение нашей встречи женщина поделилась радостью, что их дом прирастает новыми жильцами. «У нас теперь шестеро детей, – говорит она. – Мас­теровитый Алексей Кутяшов, один из отцов, сделал для малышей песочницу, где они под наблюдением родителей с удовольствием играют и пекут «куличики». Пусть и впредь дом наполняется ­детскими голосами». 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев