Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Воспевали труд сельчан

«Чуклеме» в давние времена считался одним из самых почитаемых праздников чувашского народа.

(Тетюши, 14 сентября, "Тетюшские зори"). Фестиваль-конкурс национального чувашского напитка, выставка произведений народного творчества, театрализованный пролог и многое другое: в селе Кошки-Новотимбаево, на родине чувашского просветителя Ивана Яковлева, в пятый раз отметили праздник ­«Чуклеме».

Несмотря на прохладу и гуляющие по небу дождевые тучи, желающих посетить праздничное мероп­риятие в селе Кошки-Новотимбаево было немало. Для них была организована бесплатная экскурсия по Мемориальному музею Ивана Яковлева, работали выставки произведений народного творчества и даров природы, жители чувашских сел Тетюшского рай­она представили блюда национальной кухни. Самые  маленькие гости облюбовали площадку для национальных игр.
Особой популярностью у гостей праздника традиционно пользовался фестиваль-конкурс чувашского национального напитка. Каждая хозяйка приготовила его по своему секретному рецепту, который хранит в строжайшей тайне.

– Праздник «Чуклеме» – символ единения и дружбы жителей нашего района. Этот национальный праздник стал ярким примером сохранения национальных традиций чувашского народа. Площадка для проведения праздника ежегодно благоустраивается, растет число участников и гостей мероприятия, – сказал глава Тетюшского района Рамис ­Сафиуллов.

От имени Президента и Правительства Татарстана с праздником жителей села и гостей поздравил председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований РТ» Экзам Губайдуллин, к собравшимся обратился руководитель ЧНКЦ района Володар Тимофеев и другие почетные гости. 

Не оставил равнодушными зрителей театрализованный пролог, воспевший труд сельчан и поведавший об истории чувашского праздника нового урожая.
– В Кошки-Новотимбаево на «Чуклеме» приезжаю второй год подряд. Красивое, яркое мероприятие, на которое собирается много народа – радость для сельчан, настоящее событие для всего района. Приятно видеть на празднике детей. Так они приобщаются к культуре своего народа, – отметила горожанка Светлана ­Митяшова.

Завершились торжества выступлением творческих коллективов из Буинского, Дрожжановского, Нурлатского, Тетюшского, Черемшанского районов Татарстана, Шемуршинского и Яльчикского районов Чувашии, Чебоксар и Ульяновска. Артисты порадовали зрителей песенными и танцевальными номерами. 

Солистки ансамбля «Сар­­най» Вера и Людмила в село Кошки-Новотимбаево на праздник «Чуклеме» при­ехали впервые. 

– Понравилась концертная программа. Все организовано на высшем уровне. На празднике встретили много знакомых. Обязательно приедем еще! – ­поделились они.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: чуклеме