Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Впереди еще большая работа

Тетюши хорошеют из года в год.

(Тетюши, 20 марта, «Тетюшские зори»). Кто с этим поспорит? Но тут приходят на память слова нашей читательницы: «К сожалению, если в городе происходит что-то хорошее, к этому относятся как к должному, а вот если плохо сделали, всегда заметят». 

Далеко не каждый способен оценить труд работников жилищно-коммунальной сферы, которые ежедневно прилагают все усилия, чтобы в наших домах были тепло, вода и свет, во дворах и на улицах было чисто и красиво.  И знакомые каждому строки из песни: «Наша служба и опасна, и трудна, и на первый взгляд как будто не ­видна...» – можно смело отнести и к работе ЖКХ. В этой сфере в Тетюшском районе работает много людей. Один из них – это мастер по благоуст­ройству МУП «МПП «Тетюшское» Иван ­Россеев. ­Руководство ценит его за критический ум, ­ответственность и трудолюбие. 

– У Ивана Михайловича работа на первом месте, – говорит руководитель МУП Рифкат Ахметов. – Он координирует действия работников организации и коммунальной техники. Но он не только ­контролирует ­работу подчиненных сотрудников, но и сам ­берется за любой труд. 

Как рассказал Иван ­Россеев, коммунальными службами ­города большое внимание уделяется вопросам улучшения санитарного состояния территории города. Зима в этом году была щедра на снегопады, но техника по уборке ­города ­работала ежедневно, было сложно, но коммунальщики справлялись.  Весна грозит обильным таянием снегов, ­дорожники и коммунальщики уже проводят противопавод­ковые ­мероприятия. 

– Очищают водоотводящие каналы, водопропускные ­трубы. Опасные, ­подверженные ­сильному затоплению участки на прудах и озерах, к примеру, на Юбилейной, ­Малоюбилейной, – говорит Иван Михайлович. – Трубы там промерзают, их надо отогревать, чтобы вода прошла по ним. Это труд нелегкий. Во многих случаях не поможет никакая техника, а главным инст­рументом являются руки. Пос­ле таяния снега вскрываются кучи мусора, от которого также нужно очистить улицы и муниципальные ­объекты. Коммунальщики выполняют работу по подбордюрной очистке улиц, уборке зеленых зон, придомовых ­территорий, ­парков, улиц города, очистке ливневой ­канализации, покрас­ке бордюров,­ ­побелке ­столбов, ­деревьев. 

Скоро начнется сезон мероприятий, направленных на улучшение благоустройства и декоративно-художественного облика городских объектов. ­Экзотические туи, петуньи, гортензии в прошлом году порадовали нас своим цветением. ­Становятся привычными для глаз красивые газоны. Сохранить все это в летний засушливый период, обеспечить зеленым насаждениям достойный уход, рыхление и регулярный полив тоже дело не из ­простых. В 2020 году сотрудники МУП высадили в городе и ухаживали за 6780 петунья­ми. Только на улице Ленина уложили 300 квад­ратных метров рулонного газона. На ­улице Свердлова ими было подготовлено 1525 квад­ратных мет­ров основания, на котором совместно с сотрудниками предприятий и организаций города коммунальщики ­произвели укладку рулонного газона.
По озеленению и в этом году ­намечен немалый фронт работ. 

– Мы занимаемся круглогодичным содержанием и ремонтом дорог и уличного освещения, в летний период подметаем и обеспыливаем дороги,  производим обкос территории улиц, обочин дорог. Поддерживаем в исправном состоянии ­около 2000 светильников. Зимой ведутся работы по очистке снега и его вывозу, посыпке дорог и дорожек песчано-солевой смесью, – продолжает мас­тер. Это далеко не весь перечень работ, если коротко, то работники служб ЖКХ поддерживают чистоту и уют для всех горожан. 
– Коллектив у нас замечательный, слаженный. В том, как выглядит наш город сегодня, есть вклад практичес­ки каждого тетюшанина. Ведь всем прият­но слышать хорошие отзывы гостей города о его красоте, неповторимости, ухоженности. Тетюши – наш общий дом, и порядок поддерживать мы должны все вмес­те, – ­убежденно ­говорит Иван ­Михайлович. 

На балансе МУП ­находится 12 единиц техники, административное здание, гаражи, мас­терские, складские помещения. ­Среднегодовая численность работников предприя­тия – ­20 человек.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев