Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Впереди – новые дела

Более 26 лет руководит Алабердинским сельским поселением Билал Гимранов.

Ответственный, в меру строгий, неутомимый руководитель всем сердцем ратует за село и часами может говорить о своих земляках, их заботах или же успехах. 
О себе Билал Набиуллович рассказывает очень мало. Из многодетной крестьянской семьи – мама всю жизнь трудилась в колхозе, папа – шофер, комбайнер, работал управляющим отделением колхоза, затем, до выхода на пенсию, начальником Васильевского карьера. После восьмого класса Билал продолжил образование в Тетюшском совхоз-техникуме. Пос­ле службы в Забайкальском военном округе вернулся в родное село. 


С июня 1980 года начался отсчет его трудовой деятельности в колхозе «Россия». Из событий тех лет Билал Набиуллович вспоминает, как он, будучи главным агрономом,  с секретарем парткома Хасаном Рахматуллиным, инженером Азатом Саттаровым, трактористом Вазыхом Фаткуллиным придумали и воплотили в жизнь новшество – переделали конструкцию свек­ловичной сеялки для пунктирного (через каждые 7 сантиметров) посева семян. Большую помощь в этом деле оказали кузнец Ахмет Шамгуллин и токарь Камиль Шангараев. «Через год оценить новинку приезжали специалисты Минсельхоза ТАССР», – не без гордости говорит глава поселения.


В мае 1984 года перспективного Билала Гимранова назначают инструктором сельхозотдела Тетюшского райкома партии, через полтора года выбирают секретарем парторганизации колхоза «Рассвет». Работал и председателем Байрашевского сельсовета.
С 1998 года Билал Набиуллович представляет интересы односельчан, которые доверили ему руководство поселением, в общей сложнос­ти в этой сфере он трудится четверть века. 


За это время жизнь в Алабердине значительно изменилась. В каждый дом пришло голубое топливо, протянули водопровод, в этом году будет завершена масштабная работа по обеспечению ­ночного ­освещения улиц, продолжают улучшаться ­дороги. 
Самое важное, по словам Билала Гимранова, что за последние 17 лет построено около 40 новых домов, 19 из них – благодаря различным программам господдержки. Значит, село растет и развивается. 


Примечательными стали 2015 – 2016 годы: были выполнены работы по выпрямлению русла реки Улема на участке длиной 1720 метров. Жители села страдали от паводковых разливов, в непосредственную зону подтопления попадало 9 домов. Теперь алабердинцы спят спокойно, не боясь весеннего половодья.
«Все, кто бывает у нас, говорят, что наше село – самое красивое», – делится глава поселения. Несомненно, для каждого человека мес­то, где он родился, – самое лучшее. Два года поселение выигрывало грант конкурсов на самый благоустроенный населенный пункт. И в этом огромная ­заслуга всех жителей села. 
Впереди – большие дела и задачи. «Надеемся, что скоро будет капитально отремонтирован Дом культуры и  построено новое административное здание сельского поселения, – выражает чаяния сельчан Билал Набиуллович. – Конечно, все эти и другие задачи будут решены со временем. 


Здесь я родился, вырос, здесь мы живем одной семьей. Алабердинцы трудолюбивые, уважающие свои корни и свою землю, помогающие друг другу. Сообща, объединив наши усилия, мы сможем сделать жизнь  села лучше и краше».

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев