Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Впереди у тетюшских педагогов - зональный этап

В Тетюшском районе прошел муниципальный этап Всероссийского конкурса «Учитель года России».

Он проводится в целях выявления, поддержки и поощрения творчески работающих педагогов, повышения престижа их труда, популяризации перспективных образовательных идей и практик, направленных на совершенствование республиканской системы образования, а также формирования позитивного мнения о профессии педагога.
Площадкой для демонстрации собственного опыта, авторских находок двадцати двух тетюшских преподавателей из 14 общеобразовательных учреждений района стала городская школа №2, где они соревновались в трех номинациях: «Учитель года», «Учитель татарского языка и литературы», «Педагогический дебют».
Три дня напряженной, творческой работы с детьми, боязнь не уложиться в строгие рамки рег­ламента конкурса, не донести до членов жюри свой инновационный опыт в полном объеме и огромная радость от победы над собой, когда справились с волнением и реализовали задуманный проект.
Самыми активными участниками конкурсных мероприятий оказались преподаватели английского языка, их было шестеро. И один из них - директор татарской средней школы Ильнур Замалтдинов - стал номинантом в «Педагогическом дебюте».
«Нелегкое испытание, к которому очень ответственно готовился, - поделился Ильнур Назымович. - И все же были недочеты, которые обязательно учту, отстаивая честь района на зональном этапе, доверие коллег постараюсь оправдать».
Еще одна «англичанка», Гулия Султанова из Большетарханской школы, мастерски провела урок и набрала наивысшее количество баллов. Преподаватель из села, благодаря рес­публиканскому гранту и, конечно, своему труду и упорству, проходила стажировку в Лондоне, педагог имеет высшую квалификационную категорию. «Человек ищущий, с готовностью принимает новаторские идеи, ведет большую общественную работу, является председателем профкома», - отзывается о коллеге директор школы Расых Шагаев.
Показательно использовала деятельностный подход географ из ТСОШ №1 Наталья Горшкова. Она в доступной форме преподнесла непростую тему «Воды суши. Реки», а после «превратила» класс в речную систему, закрепив в игровой форме новые знания. Креативным было и домашнее задание: создать постер на тему «Необычные реки».
Около двадцати лет учит детей родному языку и прививает к нему любовь Гульнур Хасанова из ТСОШ №1. «Активно использует в своей работе разнообразные методы и приемы, широко применяет коммуникативные навыки, - говорит о ней заместитель директора по учебной работе Светлана Гисматуллина. - Гульнара Рафиковна является и классным руководителем, пользуется уважением у детей и их родителей».
Жюри отметило познавательность и оригинальность форм мастер-класса, подготовленного учителем истории ТСОШ №2 Татьяной Гисматуллиной.
Чтобы укрепить нить поколений, она предложила воспользоваться музейной мобильной экспозицией, что с успехом и выполнили ее коллеги.
«Конкурсанты показали умелое использование в практическом опыте требований федеральных государственных образовательных стандартов, владение современными эффективными педагогическими технологиями обучения и воспитания», - сказала председатель жюри, начальник Отдела образования исполкома района Татьяна Красулина.
На зональном этапе, который пройдет в середине февраля в Камском Устье, наш район будут представлять Наталья Горшкова (ТСОШ №1), Гулия Султанова (Большетарханская СОШ), Гульнур Хасанова (ТСОШ №1) и Ильнур Замалтдинов (ТТСОШ). Пожелаем им удачи!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: педагоги учительгода