Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Все профессии важны

Вопрос дефицита рабочих специальностей в последнее время остро стоит перед обществом.

 (Тетюши, 14 февраля, "Тетюшские зори", Елена КАЛАШНИКОВА, фото автора). Студенты Тетюшского сельскохозяйственного техникума регулярно участвуют в респуб­ликанских конкурсах и олимпиадах, сетевых чемпионатах профессионального ­мастерства WorldSkills Russia по трем компетенциям: «Эксплуатация сельскохозяйственных машин», «Поварское дело» и «Предпринимательство».

Студентка сельскохозяйственного техникума Екатерина ­Тимофеева   приехала в Тетюши из Верхнеуслонского района. О том, что в учебном заведении можно получить профессию повара-кондитера, она узнала от представителей проф­ориентационной бригады еще во время учебы в школе. «Мне нравится готовить, с детства мечтала стать поваром. Больше всего люблю заниматься выпечкой кондитерских изделий, тортов, хорошо получаются у меня блюда из мяса. Мечтаю открыть свой ресторан и стать шеф-поваром», – рассказывает девушка. 

Тетюшанка ­Лилия Хайруллина – будущий экономист. «Конечно, не все дается легко, иногда приходится пересчитывать полученный результат: у экономиста нет права на ошибку. Поэтому он должен быть терпеливым и усидчивым. Планирую работать по специальнос­ти», – говорит она.

Рифат Рахимкуллов учится на третьем курсе. Сейчас – время практики: под руководством наставников без пяти минут дипломированные трактористы-машинисты ремонтируют КамАЗ. «Мой двоюродный брат окончил техникум, по его совету я приехал в Тетюши из Дрожжановского района. Выбранная профессия нравится, да и во время учебы здесь можно получить водительские права категории «С», – делится юноша. О том, чем займется в будущем, пока говорить рано, в этом году Рифата ждет служба в армии.

Сергей Французов получает профессию электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования в сельскохозяйственном производстве. «У меня папа электрик. С детства видел, как он ремонтирует двигатели. Естественно, он был рад, когда я выбрал эту профессию, даже если и опасная она. И зарабатывают элект­ромонтеры сейчас хорошо, хотя я не думал о деньгах, когда поступал в техникум», – признается Сергей.

За плечами Азата Саляхутдинова два года учебы на механизатора сельского хозяйства. У него, как и у Сергея, перед глазами с детства был пример отца. «Мне нравится работать с машинами, сейчас уже и сам могу чинить технику. Механизатор – очень нужная профессия, не будет ее – не будет урожая. Техника ломается, и нужны специалисты по ее ремонту», – считает Азат. 

На производственной практике ребята учатся работать на токарном, сверлильном, фрезерном и точильном  станках. В этом деле важна точность. 
 

Житель Казани Роберт Исмаилов своим решением стать агрономом немало удивил друзей. Когда ему было 15 лет, встал вопрос о выборе профессии. Признается, что выбирал между такими направлениями, как нефтехимия и агрономия. Отец привел неоспоримые аргументы в пользу второй. «Думаю о будущем, планирую создать КФХ. Сельское хозяйство – прибыльная отрасль. 

Моя профессия дает возможность развиваться во многих направлениях и будет востребована до конца времен. Я уверен, что буду работать агрономом», – говорит он. Свое обучение в техникуме Роберт рассматривает как фундамент для будущего, считает, что опыт придет во время практики.
 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев