Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Вшиха меняет облик

В Тетюшах продолжаются работы на горе Вшиха по благоустройству территории.

вшиха меняет облик

(Тетюши, 1 декабря, "Тетюшские зори"). В Тетюшах реализуется конкурсный проект «320 ступеней к истории: вдоль по Троицкой», представленный на IV Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды.

В настоящее время на высоком волжском берегу смонтирована новая лестница, ведущая с пристани на гору Вшиха. Протяженность ее составляет более 400 метров. На этом пути установлены площадки – зоны для отдыха, здесь можно будет посидеть и полюбоваться местными красотами. Боковые ограждения изготовлены из зеркальных панелей, так что в солнечный день сооружение буквально сверкает, украшая сказочный зимний пейзаж.

– Пока занимаемся установкой ленточного освещения лестницы, которое будет с двух сторон, – сообщил руководитель субподрядной организации Руслан Кадыркаев. – Затем ограждения изнут­ри обошьем деревом, также для удобства людей  деревянными ­будут и ­поручни. 

Параллельно на горе Вшиха продолжаются работы на большой ­смотровой металличес­кой площадке, каркас уже собран, напольное ­покрытие есть, строители занимаются сварочными работами по монтажу боковых ограждений. Они также будут зеркальными, с деревянной обшивкой, как и поручни. Вскоре площадку окрасят в ­серый цвет.

На мой вопрос, не мешают ли работе строителей минусовые температуры, Руслан Кадыркаев ответил, что все материалы приспособлены к таким погодным условиям. И добавил, что в планах – укладка брусчатки возле сторожевой башни, площадь составит более 700 квадратных мет­ров, площадка уже забетонирована, основание ­подготовлено. Здесь же установят скамейки для отдыха.

Продуман вопрос и с освещением дороги – от Троицкого собора до сторожевой башни по одной стороне улицы ­будут установлены столбы с  фонарями.
Многим тетюшанам интересно, как идут работы по благоустройству их излюбленного места, и они  приходят посмотреть, как меняется Вшиха.

– Мы каждое утро совершаем пешие прогулки по волжской лестнице, – поделились горожанки Надежда и Татьяна. – Для нас это своеобразная зарядка. По сравнению с прежней деревянной лестницей новая оказалась длиннее, но это нас не огорчает, дольше будем любоваться волжскими просторами.

Супруги Александр и Зинаида Аксеновы сказали, что все лето жили в деревне и, придя в первый раз по осени на Вшиху, были приятно удивлены произошедшими ­переменами:

– Стало очень красиво, эстетично, современно. Ждем пуска большой смотровой площадки, с такого масштабного со­оружения вид на великую реку станет еще великолепнее. Пусть любуются и местные жители, и ­гости нашего района.     
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев