Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

«Занятия спортом – это и укрепление здоровья, и воспитание характера, и возможность общения»

Мероприятия спортивной направленности мы постоянно освещаем на страницах нашей газеты, радуясь успехам тетюшан и на республиканском, и на мировом уровне.

(Тетюши, 28 ноября, "Тетюшские зори", Лина Тихонова ).  Наша сегодняшняя беседа – с начальником Отдела по делам молодежи и спорту ­исполкома района Сергеем Павлушиным, в ходе которой он расскажет о реализации муниципальной программы «Развитие физической культуры и спорта Тетюшского муниципального района на 2016 – 2020 годы».

– Сергей Александрович, что представляет собой данная программа?

– Она разработана в рамках респуб­ликанской программы и предусмат­ривает целую систему мероприятий.

– Как идет привлечение школьников и ­молодежи к занятиям спортом?    

– В районе осуществляют свою деятельность спортивная школа, филиал школы стендовой стрельбы, филиал шахматной школы с общим охватом детей более 1150 человек. За последние три года наши спортсмены приняли участие более чем в 300 выездных соревнованиях различных уровней и учебно-тренировочных сборах. Своими блестящими результатами они постоянно ­пополняют копилку спортивных достижений тетюшан.

Проводится целый ряд мероприятий, способствующих повышению интереса у подростков и молодежи к занятиям физическими упражнениями и спортом, профилактике правонарушений и асоциальных явлений среди несовершеннолетних, развитию физических и волевых качеств, подготовке молодежи к военной службе. 

– Какова обеспеченность ­кадрами?

– В районе работают 74 штатных сотрудника, из них 42 человека имеют высшее физкультурное образование, 19 – среднее ­профессиональное физкультурное образование.

В наших рядах – заслуженный тренер России, мастера спорта международного класса, заслуженные работники физической культуры и отличники физической культуры республики. Профессионалы стремятся привлечь население к систематическим занятиям физкультурой и спортом, обеспечивают достойное выступление тетюшан на республиканских, российских и международных ­соревнованиях.

– Мы видим, насколько ­успешно развивается материально-­спортивная база района.

– За последние годы в районе были построены 22 универсальные спортивные площадки и модульная лыжная база, функционируют более ста спортсооружений с единовременной пропускной способностью около трех тысяч человек. При поддержке Президента Рес­публики Татарстан  ­Рустама Минниханова и главы нашего района Рамиса Сафиуллова был проведен капремонт здания школы стендовой стрельбы и прилегающей территории на сумму более 20 миллионов рублей, ­ведется капремонт борцовского зала «Медведь». 

– Удается ли выполнять поставленные задачи? 

– Наша задача – вовлечение в занятия массовой физкультурой и спортом жителей всех возрастов и категорий. Динамика радует: численность таких людей в этом году выросла до 46,2 процента. 

Тетюшане принимают активное участие в «Кроссе наций», «Лыжне России», районных соревнованиях по шашкам и шахматам, легкоатлетических эстафетах, велопробегах, спортивно-массовых праздниках. 

Одной из форм массово-спортивной работы является ­Всероссийский физкультурно-спортивный комп­лекс «Готов к труду и обороне». За 10 месяцев 2019 года нормативы ГТО сдали ­более 1400 человек. 

Не отстают от молодежи и люди третьего возраста: в спорткомплексе «Барс» функционирует физкультурно-оздоровительная группа «Школа здоровья», которую посещают около 100 пенсионеров, также действует спортивная секция по ­настольному теннису. 

Люди с ограниченными возможнос­тями здоровья также вовлечены в спортивную жизнь района. Занятия для них проходят в спортзале и зале хореографии «Барса». 

На основе анализа состояния развития физкультуры и спорта в нашем районе скажу, что тех результатов, которые были преду­смотрены районной программой, мы достигли.

– Сергей Александрович, озвучьте свои ­пожелания жителям района.

– Призываю всех вести здоровый образ жизни, физические нагрузки разной интенсивности должны присутствовать в привычном режиме каждого из нас. 

В нашем районе созданы все условия для занятий спортом. А это и укрепление здоровья, и воспитание характера, и возможность общения, что, несомненно, улучшает ­качество нашей жизни.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев