Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Земледельцы Тетюшского района убирают сахарную свеклу, подсолнечник, кукурузу, пашут зябь

На вчерашний день из 4617 гектаров свекла убрана с 2401 гектара, при средней урожайности 420 центнеров с гектара - один из лучших результатов в республике.

Наивысшая урожайность на полях сахарной свек­лы у агрофирмы «Колос» (520 центнеров с гектара) и КФХ «Сафиуллова Р.Г.» (450 центнеров с гектара).

Самые большие площади свеклы в ООО «Содружестве» (4497 гектаров), «Колосе» (700 гектаров) и КФХ «Сафиуллова Р.Г.» (500 гектаров). В этих хозяйствах, а также в «АгроСоюзе», ООО «Нива» и КФХ «Казаков С.М.» убрали более половины выращенного урожая.

Работа ведется круглосуточно, на полях работают пять комбайнов ROPA и один Maхtron. За сутки свек­ловоды района убирают 130-150 гектаров, сахаристость корнеплодов, по оценке специалистов, хорошая - 16,73 процента.
На сахарный завод отправлено 34 тысячи тонн при валовом сборе 100842 тонны.
В «Родине», «Маяке» и КФХ «Хусаинов Ш.И.» уже завершили уборку подсол­нечника. Эта культура в районе убрана с 1410 гектаров - более половины площадей. Работа продолжается. Средняя урожайность пока 14 центнеров с гектара.
Оживленно и на кукурузных полях. Завершают ее обмолот в «Содружестве», «Колосе», КФХ «Загидуллин Р.М.» и в ряде других хозяйств. Завершается уборка кукурузы на силос в «Содружестве», «Родине», «Новой Заре», «Нуре», «Татарстане». Уже справились с этой задачей в «Авангарде», «Колосе», «Маяке», «Яна юл».
Фронт работ еще большой, а осеннее ненастье «наступает на пятки».
Радуясь доброму урожаю года, хлеборобы района уже мечтают об удачном 2017 годе, а для этого сначала надо подготовить почву.
Основная обработка (пахота) проведена на 46166 гектарах (90 процентов), в том числе глубокая обработка - на 19128 гектарах.
Специалисты рекомендуют вести глубокую обработку почвы и углуб­ление пахотного слоя, что гарантирует наибольшее накопление запаса влаги для будущего урожая.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: свекла земледельцы