Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тетюшский район - земля традиций

Мечеть «Закия» излучает свет

Имам мечети села Бакрчи Нияз хазрат Зяббаров рассказал о прошлом и настоящем мечети.

(Тетюши, 13 ноября, "Тетюшские зори", Сания Самигуллина). 

– Я вернулся в село в 1997 году из Ульяновска. В 1998 году меня назначили имамом села. Тогда я еще работал в колхозе, совмещал трудовую деятельность с религиозной. Богословское образование получил в Ульяновске. Мой наставник Фатих хазрат научил меня читать Коран, молитвы, – поделился Нияз хазрат.
По словам моего собеседника, сегодняшняя великолепная махалля была организована односельчанкой Закией Мухитовой, а в строительстве мечети большую помощь оказал ее сын Наиль. Неоценимый вклад внесли и сельчане. На собранные с населения средства были закуплены доски, материалы. Мечети дали название «Закия».

– В 1997 – 1998 годах в сельской школе я вел занятия по обучению арабскому алфавиту. Осенью 2008 года в мечети организовали религиозные чтения. И взрослые, и молодежь, и дети изучали религию. Среди моих учеников есть те, кто выбрал путь религии. Для меня это большая радость. И в этом году мы планируем продолжить это благородное дело. На пятничную молитву сельчане приходят каждую неделю. Вечером совершается намаз. В 2018 году в мечети был проведен ремонт. В приходе созданы все условия. Народ собирается на праздники. Для ведения религиозной работы ­создан совет мусульманок. Проводим большую работу по обновлению ограды кладбища, очистке его территории, и эту деятельность продолжаем до сих пор, – ­отметил имам.
Как сообщили сельчане, в мечети пять раз в сутки звучит азан с призывом к намазу, проводятся Курбан-байрам, ифтар, Маулид, кроме того, религиозные чтения, решаются вопросы обустройства кладбища, мечети. Когда односельчане возвращаются в родное село, они приходят в мечеть, где проводят религиозные обряды, произносят добрые пожелания и раздают милостыню. Словом, мечеть «Закия» – это то, что придает селу сияние.

фото предоставлено Лилией Мазитовой

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: тетюшский район бакрчи