Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Центральные новости

В Уфе открыли 8-метровый памятник поэту Габдулле Тукаю

Президент Татарстана Рустам Минниханов и врио главы Башкортостана Радий Хабиров первыми возложили цветы к подножию памятника великому поэту.

Первый памятник татарскому народному поэту Габдулле Тукаю открыли сегодня в Уфе.   Президент Татарстана Рустам Минниханов и врио главы Башкортостана Радий Хабиров первыми возложили цветы к подножию памятника великому поэту. Об этом сообщает информационное агентство «Татар-информ». 

«Габдулла Тукай знаменателен не только для татар, но и для всех тюркских народов. Памятник Тукаю поставили в очень красивом месте около театра. Я от всей души хочу сказать спасибо руководству республики Башкортостан и города Уфы, народу, который пришел почтить Тукая», — подчеркнул Рустам Минниханов.

Радий Хабиров назвал открытие памятника Габдулле Тукаю в Уфе большим событием для двух братских республикм: «Теперь у нас есть новый символ дружбы башкирского и татарского народов».

Врио главы Башкортостана отметил, что Тукай оставил после себя богатое творческое наследие, которое ценят и любят в Башкортостане, одна из главных улиц Уфы названа в честь великого поэта.

Памятник Габулле Тукаю сегодня открыли возле Уфимского государственного татарского театра «Нур». Фигура поэта отлита из бронзы и установлена на гранитном постаменте. Общая высота монумента – около 8 м.

Памятники Габдулле Тукаю кроме Казани и Уфы есть в Москве, Санкт-Петербурге, Анкаре, Стамбуле и Уральске.

Фото: Владимир Васильев

Подробнее: https://www.tatar-inform.ru/news/2019/04/18/648575/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: памятник габдулла тукай