Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

Как защитить себя от гриппа: меры профилактики

В ряде регионов наблюдается рост заболеваемости гриппом.

(Тетюши, 10 февраля, "Тетюшские зори"). В ряде регионов наблюдается рост заболеваемости гриппом. В связи с чем Тетюшская ЦРБ напоминает жителям района о признаках этой болезни и мерах профилактики.

При гриппе температура тела достигает 39 – 40 градусов уже в первые 24 – 36 часов заболевания. Появляется боль в лобно-височной области, боль при движении глазных яблок, светобоязнь, боль в мышцах и суставах, нередко возникает тошнота или рвота, иногда снижается артериальное давление. Через несколько часов от начала болезни появляется сухой болезненный кашель и  заложенность носа. Типичным для гриппа является развитие трахеита, сопровождающееся болезненным кашлем в области груди.

Если у человека появились эти симп­томы, необходимо оставаться дома и максимально ограничить контакты с другими людьми.
Помните: вы можете заразить других. Прикрывайте рот и нос бумажной салфеткой при кашле или чихании, затем выбрасывайте использованные салфетки в мусорное ведро. Пос­ле каждого приступа кашля или чихания мойте руки.

При гриппе с большой осторожностью необходимо применять жаропонижающие средства. Не следует стремиться снижать температуру, повышение которой является защитной реакцией организма на воздействие вируса. Можно наложить лед на крупные сосуды (подмышечная и паховая область), холодные примочки на лоб, растереть тело водным раствором уксуса или спирта (в соотношении один к одному).

Немедленно обращайтесь за медицинской помощью, если у вас температура 38 градусов и выше, которая не поддается коррекции жаропонижающими средствами в течение суток, или имеется любой из признаков, свидетельствующих об ухудшении состояния: затрудненное дыхание или одышка, боль или сдавливание в груди или животе, внезапное головокружение, спутанность сознания, сильная или непрекращающаяся рвота, появление «синячков» на теле, кровоточивость десен.

У детей среди подобных признаков, при наличии которых требуется срочная медицинская помощь, могут быть учащенное или затрудненное дыхание, синюшность кожных покровов, отказ от достаточного количества питья, сильная или непрекращающаяся рвота, непробуждение или отсутствие реакции, настолько возбужденное состояние, что ребенок сопротивляется, когда его берут на руки, некоторое облегчение симп­томов гриппа, которые затем вернулись, сопровождаемые жаром и усилившимся кашлем.

Если в семье появился больной, его необходимо максимально изолировать, выделить индивидуальную посуду, полотенце и носовые платки, которые после использования необходимо кипятить. Помещение как можно чаще проветривать и не менее 2-х раз в день проводить влажную уборку с применением дез­инфекционных средств. Лицам, ухаживающим за больными, рекомендуется пользоваться защитной маской, менять ее через каждые 2 – 3 часа, руки чаще мыть с мылом или протирать спиртовыми растворами.

На рабочих местах, если в помещении находится больной гриппом, необходимо пользоваться защитной маской, мыть руки, проводить влажную уборку и проветривание. С признаками заболевания нельзя посещать работу, это может послужить причиной инфицирования гриппом окружающих людей и возникновения осложнений у больного. Заболевший является источником вирусов до тех пор, пока полностью не пройдут все симптомы заболевания – насморк, кашель, а не только высокая температура.

Как защитить себя от болезни?
Избегайте тесных контактов с людьми с гриппоподобными симптомами. В случае необходимости надевайте защитную маску. Регулярно и тщательно мойте руки с мылом или протирайте спиртосодержащими средствами для обработки рук. Не прикасайтесь к своему рту и носу немытыми руками. По возможности сократите время пребывания в местах скопления людей. В общественном транспорте не стойте рядом с сильно кашляющими и чихающими людьми. Избегайте посещения массовых мероприятий, особенно в закрытых помещениях. Для профилактики гриппа необходимо больше употреблять в пищу продукты, богатые витаминами, – лук, чеснок, капус­та, клюква, смородина, облепиха, брусника, лимоны, мед и другие. Для укрепления иммунной системы ведите здоровый образ жизни (полноценное питание, физическая активность, отказ от курения и приема алкоголя). Избегайте переохлаждения.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев