Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

Участились случаи обращения в Тетюшскую ЦРБ

Заболевания клещевым энцефалитом и клещевым боррелиозом легче предупредить.

(Тетюши, 20 июня, «Тетюшские зори», Алина ТАРХАНОВА).С наступлением теп­лых дней участились случаи обращения  в Тетюшскую ЦРБ за медицинской помощью с укусами и присасываниями клещей. Они нападают на человека и в лесу, и в лесопарках, на садоводческих участках, кладбищах. 

О клещах мы беседуем со старшим фельдшером отделения скорой и неотложной помощи Тетюшской ЦРБ Русланом Сафаровым.

– Руслан Валерьевич, как можно заразиться от клещей? 

– Возбудитель болезни передается человеку в первые же минуты присасывания зараженного вирусом клеща вместе с обезболивающей слюной. Заражение может произойти при втирании в кожу вируса при раздавливании клеща или расчесывании места укуса. Зарегистрированы случаи заражения людей вирусом клещевого энцефалита при употреб­лении сырого козь­его молока. В период нападения клещей вирус может находиться в молоке коз (чаще всего), коров. Притом заразным является не только сырое молоко, но и продукты, приготовленные из него (творог, сметана). 

Помните, что употреблять молоко можно только после кипячения, готовить продукты – из кипяченого молока! 
Многие заблуждаются, считая, что клещи нападают с деревьев или высоких кустов. Они ползут снизу вверх. Именно в траве клещи подстерегают свою добычу. Иногда люди могут пострадать от клещей, занесенных в дом с цветами, ветками, на одежде. Могут клещей принести домой кошки, собаки. 

– Как защититься от клещевых ­инфекций? 

– Отправляясь на природу, не забывайте о мерах личной профилактики. 
Применяйте индивидуальные средства защиты – нанесите на одежду акарицидные препараты, вызывающие гибель клещей, используйте репелленты. Необходимо одеться так, чтобы уменьшить возможность заползания клещей под одежду, лучше, чтобы одежда была светлой и однотонной, клещи на ней более заметны. Верхнюю часть одежды заправьте в брюки, манжеты рукавов должны плотно прилегать к руке. Брюки заправьте в сапоги, гольфы или носки с плотной резинкой. На голове желателен капюшон или другой головной убор (платок, концы которого следует заправлять под воротник). 

Если клещ укусил, немедленно обратитесь за медицинской помощью в нашу больницу или ФАП по месту жительства. 
Все клещи после удаления отправляются на исследование на наличие вируса.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев