Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

В Татарстане зафиксирован самый низкий показатель по отказу от льготных лекарств

В среднем по России от положенных им лекарств отказываются 75 процентов льготников.

(Тетюши, 11 августа, «Тетюшские зори», фото Алсу Зиганьшина).  Количество жителей Татарстана, отказавшихся от получения набора социальных услуг в виде лекарств, ниже, чем в ПФО и в целом по России. Показатель по отказникам по республике составляет 66,9 процента, по округу – 82,5 процента, по РФ – 75 процентов. Об этом сегодня на брифинге в Кабинете Министров РТ сообщил министр здравоохранения РТ Марат Садыков.

Федеральное законодательство предоставило гражданам возможность отказа от лекарственных препаратов в пользу денежной компенсации. Она составляет около 828 рублей в месяц, отметил спикер.

«Для возобновления права на получение набора социальных услуг на следующий год необходимо подать заявление в отделение Пенсионного фонда до 1 октября текущего года.  Возврат в программу даже при выявлении заболеваний, требующих значительных денежных затрат, законодательством не предусмотрен. В Министерство здравоохранения республики поступает много обращений от отказников, которые в течение года желают вернуться в программу, но по законодательству возвращение данных пациентов невозможно», – сказал Садыков.

По его словам, наибольшее количество отказников в этом году зарегистрировано в Кукморском (72,9 процента), Зеленодольском (72,7 процента), Бугульминском (71,6 процента), Нурлатском, Чистопольском, Алексеевском, Балтасинском, Менделеевском, Актанышском, Ютазинском районах Татарстана.

источник: «Татар-информ», Надежда Гордеева

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев