Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

Задумайтесь!

Бесконтрольный прием спиртных напитков пагубно влияет на организм человека.

(Тетюши, 25 февраля, "Тетюшские зори"). «Этанол легко проникает через оболочку любой клетки. Расщепиться он может только в соединении с водой. Поэтому утром после его приема хочется пить. Алкоголь буквально высасывает из клеток жизненную силу в виде жидкости, которая необходима для обменных процессов, – объясняет механизм воздействия на организм алкоголя врач-нарколог Тетюшской ЦРБ Наталья Ляченкова. – Этанол наносит такой вред организму, с которым невозможно бороться. При поражении им половину печени приходится удалять, как и часть кишечника и желудка, не говоря уже о высоком риске онкологических заболеваний. Частое употребление спиртного приводит к паталогической зависимости, с которой человек не в состоянии бороться самостоятельно. Этанол встраивается в обменные процессы очень легко и быс­тро, после чего организм испытывает потребность в нем. 

По статистике ВОЗ, каждый пятый мужчина в России умирает от заболеваний, так или иначе связанных с алкоголем, половина ДТП совершается по вине пьяных водителей, половина семей распадаются по причине того, что один из супругов страдает алкоголизмом, половина убийств совершается в состоянии алкогольного опьянения, 25 процентов суицидальных случаев также приходится на этот страшный недуг.

О вреде алкоголя говорят еще в школе, но подростки с упорством продолжают поддаваться пагубной привычке. Несомненно, в воспитании негативного отношения к употреблению алкоголя не только общественность, но и семья должна сыграть свою роль. Помните о том, что дети зачастую копируют поведение своих родителей, не подавайте им дурной пример, ведь каждый из нас хочет, чтобы будущее его ребенка было перспективным и счастливым».

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев