Тетюшские зори

Тетюшский район

16+
Рус Тат
#Наши герои

Впереди – финал чемпионата

Тетюшанин Алексей Симанов – победитель первого чемпионата «Абилимпикс».

Участниками чемпионата по профессиональному мастерству среди участников СВО стали представители 79 регионов России. В ходе соревнований они состязались в 15 ­компетенциях. 

По приезде из Казани, где проходил чемпионат, мы побеседовали с Алексеем Симановым, и он поделился с нами впечатлениями от масштабного ­мероприятия.

– Сразу могу сказать, что вся программа, начиная с торжественного открытия и заканчивая церемонией награждения, была на высоком уровне. Также проводились деловые встречи, была организована культурная программа. Соревнования проходили на площадке производственно-учебного центра Казанского вертолетного завода. Компетенция «Оператор БПЛА», именно в которой я и выступал, была самой востребованной среди заданных, в ней соперничал 51 человек. Соревнования проходили в четыре этапа, самым сложным для меня оказался последний, где в очках виртуальной реальности нужно было пройти достаточно большую трассу с ­препятствиями. 

Предварительно, конечно, была усиленная подготовка на базе нашего колледжа гражданской защиты. Тренер Елена Николаевна Кострина преподавала мне теорию, тренер Артем Прутсков готовил на практике и на симуляторе управлять беспилотным летательным аппаратом. Также на домашнем компьютере мне установили программу обучения, предоставили пульт, чтобы я мог заниматься ­самостоятельно.

Перед поездкой в Казань меня поддерживали и тренеры, и представители администрации района, и социальный координатор филиала Государственного фонда «Защитники Отечества» по РТ в Тетюшcком районе Радик Шамсутдинов, который меня сопровождал в поездке, настраивали морально, чтобы придать уверенности в успехе. Я думал, что справлюсь с поставленными задачами, но на победу все же не ­рассчитывал.

Самым волнительным моментом, конечно, была церемония награждения, которую проводили Раис Татарстана Рустам Минниханов и статс-секретарь – заместитель министра обороны РФ, председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева.

Такое важное событие в моей судьбе и других участников чемпионата оставило яркий след. Вскоре начну снова готовиться к финалу национального чемпио­ната, который пройдет в Москве в октябре. Буду защищать честь республики на всероссийском уровне, постараюсь выступить достойно, – поделился ветеран боевых действий Алексей ­Симанов.

Чемпионат проводится в соответствии с поручением Президента России Владимира Путина. Организаторы – Минпросвещения России и Правительство Рес­публики Татарстан при поддержке Государственного фонда «Защитники ­Отечества». 

фото предоставлено Алексеем Симановым

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев