Умеют и усердно трудиться, и весело отдыхать
Встречи с друзьями, увлекательные состязания, конные скачки и многое другое: в Алабердине отметили День села.
Праздничному мероприятию предшествовал сбор подарков.
На площади перед СДК гостей алабердинцы встречали сладким чак-чаком и душевными песнями. Когда местный гармонист Талип Мингалиев мастерски играл народные мотивы, казалось, не осталось ни одного человека, кто бы ни пустился в пляс.
Самой интересной и долгожданной частью мероприятия стало появление на улице украшенной запряженной лошади. На длинный шест, который нес Риназ Габбазов, щедрые жители деревни привязывали радующие глаз платки и полотенца, с добрыми пожеланиями передавали сборщикам ценные подарки.
Имам деревни Рустам хазрат Гарифуллин дал свое благословение этому красивому обычаю.
– Сбор подарков – благое дело. Пусть наш праздник и наши встречи будут благословенны! Слава Аллаху, наша деревня живет. Пусть такие красивые праздники проходят всегда, – сказал он.
ПРАЗДНИК ЛЮБВИ
К РОДНОЙ ЗЕМЛЕ
Окруженная зеленью круглая поляна в Алабердине в прошедшую субботу стала еще оживленнее и обрела праздничный вид.
Радость была на лицах людей, собравшихся повеселиться и подышать чистым воздухом родного края. Кто-то слушал мелодичные песни, звучащие со сцены, кто-то испытывал свои силы в спортивных играх. Для многих День села стал прекрасной возможностью вспомнить годы юности, встретиться и искренне пообщаться с одноклассниками и друзьями.
Торжество по случаю Дня села открыл руководитель исполкома района Ирек Садриев. Он подчеркнул, что это мероприятие является выражением уважения к старательному труду сельчан и доказательством безграничной любви к родной земле.
Затем собравшихся на праздник поприветствовала руководитель Тетюшского отделения Всемирного конгресса татар Рима Сафиуллова:
– Сельчане умеют и усердно трудиться, и весело отдыхать после работы. Они и сеют, и жнут, и обмолачивают, и собирают урожай. Поэтому каждый работник достоин глубокого уважения.
Глава Алабердинского сельского поселения Ринат Залялиев выразил свои искренние и добрые пожелания, отметив, что подобные мероприятия должны продолжаться, и что они объединяют сельчан.
Гости праздника соревновались в беге с ведрами на коромыслах, мужчины мерились силами в бое мешками. Дети с завязанными глазами срезали игрушки с веревки и, радуясь подаркам, наполняли майдан звонкими голосами. Концертная программа праздника была очень богатой. Танец порхающей, подобно бабочке, Зарины Сибгатуллиной, а также волнующие душу красивые песни сельского ансамбля «Лилия» и заслуженного артиста Татарстана Рамиля Мингалиева чередовались с торжественными моментами награждения.
Руководитель агрофирмы «Нур» Радик Нургалиев в своем выступлении передал наилучшие пожелания работникам сельского хозяйства и собравшимся на праздник. Он вручил благодарственные письма передовикам, которые долгие годы трудились в сельскохозяйственной отрасли. Глава КФХ «Залялиев Ф. М.» Фирдус Залялиев также порадовал достойными подарками тружеников, усердно работающих в его хозяйстве.
Праздничные состязания продолжались одно за другим. На дороге у окраины села прошли конные скачки. Народ искупал в аплодисментах благородных скакунов, гордо ступивших на майдан, и их хозяев. Пришедшие первыми наездники получили заслуженные награды, а на шеи лошадей повязали красивые платки.
Разве может День села обойтись без национальной борьбы? На борцовском ковре мерились силами мужчины. Голоса болельщиков разносились по всей округе. Завоевать звание батыра – большая честь для каждого борца. В результате состязаний абсолютным батыром села стал Риназ Гиззатуллин. Второе место завоевал Линар Ахмадуллин, на третьем месте оказался Айназ Габбазов.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia

Нет комментариев