Новости Тетюш

Газета "Авангард" - Тетюшский район

16+
Рус Тат
Люди

Школа стала их судьбой

Общий педагогический стаж супругов Таймановых из Богдашкина – почти 80 лет.

Сельчане Владимир и Лидия Таймановы жили на одной улице – Ленина, воспитывались в многодетных семьях и знали друг друга с детства. 

Когда пришла пора выбирать себе пару, Владимиру приглянулась красавица Лидия. В то время она училась в педагогическом училище, а он после его окончания и службы в армии был преподавателем в родной школе. 

Примером стали учителя

На мой вопрос, почему они выбрали профессию педагога, оба не задумываясь ответили, что за это они говорят спасибо своим ­учителям. 

«Для меня примером была Ольга Семеновна Солдаткина, она преподавала нам родной (чувашский)язык», – поделился Владимир Михайлович. А Лидия Павловна добавила: «Классным руководителем у нас была Любовь Александ­ровна Косова, вела русский язык и литературу, Роза Пет­ровна Баимкина – биологию. Замечательные педагоги и люди, хотелось быть на них похожими. Я окончила школу с отличием».

Правильность ­выбора профессии укрепила и учеба в педагогическом ­училище. 

– Воспоминания остались об этом времени самые лучшие. Наши преподаватели были учителями учителей. Чем старше мы сами становимся, тем более усиливается к ним безмерное уважение и почитание. Какими они были прекрасными, знали подход к каждому, давали нам знания и воспитывали. К сожалению, учителей наших почти не осталось в живых, но они продолжают жить в нашей памяти. С одногруппниками до сих пор держим связь в мессенджерах, встречаемся каждые пять лет, – ­говорят супруги.

Трудились в родной школе

В августе 1979 года Владимир и Лидия сыграли веселую свадьбу.

– В селе в тот месяц было пять свадеб. Все молодожены были свои, богдашкинские. В итоге в родном селе остались лишь мы, – констатируют Таймановы.  
Молодые стали жить с родителями мужа. Спустя время они построили свой просторный дом.  

Владимир Михайлович в школе занимался с детьми физкультурой и вел группу продленного дня. Затем поступил в институт на заочное отделение, на естественно-географический факультет. Ему довелось преподавать историю и ­географию.

Лидия Павловна сначала устроилась в группу продленного дня, потом стала учить детей в начальных классах. 

– В первый же год мне сразу три класса досталось. В них было 13 детей, привыкла и я к ним, и они ко мне, хотя было непросто. И так в начальных классах я 36 лет отработала. В последние годы у нас было уже три учителя начальных классов, все они молодцы, трудились вместе дружно. Мне не хотелось быть предметником, нравилось заниматься с детками. За многие годы обучения в школе внедрялись разные образовательные системы и методики.  И все же самым лучшим, приемлемым и доступным считаю обучение в советское время. Всегда были на связи с родителями учеников, они меня поддерживали, – утверждает опытный педагог. 

Не могли обойти учителя в беседе и свою старую школу, в которой им довелось учиться и работать.

– Она была деревянной, с кирпичной пристройкой, там раньше церковь была. Когда я училась в первом классе, у нас был 31 человек, все из Богдашкина, теперь моих одноклассников в селе осталось трое, – сообщила Лидия Павловна.

Владимир Михайлович представил и такие ­сведения:

– В 1970 году в нашей восьмилетней школе ­обучалось 232 человека. Когда я стал работать в ней, в 1972 году, было 220 человек. Если в 1970 году в первый класс приняли 29 учащихся, то в 1971-м – 16, в 1972-м – 14, в 1973-м – 11 человек, пошла убыль. Думаю, это началось с того, что стали выдавать паспорта колхозникам, и они начали уезжать в ­города.

Достижения в учении и спорте

Ветеран педагогического труда может долго говорить о том, как любили школьники заниматься физкультурой и спортом.

– Дети наши были спортивные, активные. Самым популярным видом спорта у нас был лыжный. На соревнованиях в районе и респуб­лике мы занимали призовые места. Футболом очень многие ребята увлекались. Три года подряд, с 1977 по 1979 год, наша футбольная команда была победителем в соревнованиях на кубок «Кожаный мяч», таким образом кубок остался у нас, – говорит Владимир Михайлович.

Довелось педагогу и возглавить коллектив школы, 18 лет он был на посту ­директора.

– Я сменил Владимира Петровича Торгашова, до этого два года был его заместителем. В педколлективе трудилось стабильно 
15 – 16 человек, все из нашего села. Мы были на хорошем счету и по обучению, и по воспитанию. По подготовке школы к новому учебному году много раз занимали первое место. В районе стали первой восьмилетней школой, которая оборудовала уличную спортплощадку, у нас проводили семинар, мы делились опытом, как это можно сделать своими силами. Для учащихся у нас были футбольная площадка, рукоходы, турники и другое оборудование. Только добрыми словами вспоминаю ­Николая Петровича Кузина. Он был председателем колхоза, помогал нам. Как-то за зиму он выдал 3 тысячи руб­лей, большие деньги в то время. На них мы приобрели киноаппараты, другие технические средства ­обучения. Также и транспортом при надобности обеспечивал, – констатирует бывший ­руководитель.

Работали дружно

Говоря о коллективе, он утверждает, что работали и жили как семья. 

– В старой школе стояли печки высотой в три метра, а высота потолков была 4 метра. Но в здании было холодно. Решили сделать центральное отопление хозспособом. Многие говорили: «Не лезь», но я поставил цель и упорно шел к ней. Было непросто, но помогли руководство района и доб­рые люди. Собрали 28 мая 1989 года и коллектив педагогов, и учащихся, чтобы разобрать печки.  Кирпича набралась огромная куча. После насыщенного трудового дня возле школы, на зеленой лужайке, залитой солнцем, мы организовали чаепитие, я съездил за вкусностями в Тетюши, и мы все вместе угощались, общались. Сельчане удивлялись, как мы так быстро справились, вот такие молодцы у нас и взрослые, и дети. 

И когда уже 13 октяб­ря все было сделано по отоплению, я еле заснул, встал в два часа ночи, вместе с кочегаром пустили тепло по трубам, и такая радость была… Пришел домой, а через два часа пошел на работу в школу. Как раз в этом году школу реорганизовали в среднюю, к нам стали приходить дети из Иокова, Пролей-Каши. Хорошие ребятишки были. Детей надо понимать, своим примером показывать, как надо себя вести и каким быть, тогда они и тебя будут уважать, и твой предмет будут изучать, – уверен опытный педагог.

В 2001 году, по словам Владимира Михайловича, ему предлагали должность председателя колхоза. «Школа – моя жизнь и судьба, не лишайте меня жизни!» – таков был его ответ. Позже он сложил свои полномочия руководителя, остался учителем. 

В 2004 году для сельчан построили новую школу – кирпичную, красивую, со всеми удобствами. 

Живут в уважении и понимании

– На пенсии есть чем заняться. Директор СДК Мария Волкова приглашает в клуб на мероприятия, участвуем, нам нравится. Ездил два года на Спартакиаду пенсио­неров в Казань с командой, соревновался в стрельбе из пневматической винтовки. Летом на огороде трудимся, пчел держим. От отца перенял занятие пчеловодством, с первого класса ему помогал. Ульев у нас не так много, а для себя и детей меда хватает. Кур и свиней держим, – говорит Владимир Михайлович.

У супругов двое детей, дочь Наталья работает начальником почтового отделения в селе Пролей-Каша, живет с родителями. Сын Михаил с семьей проживает в Апастове, у них три дочки и сын. Внуками дедушка с бабушкой довольны – приезжают, навещают. 

– Две внучки посещают факультатив по изучению родного (чувашского) языка, в этом году третья, Ксюша, в школу пойдет. Когда дети и внуки приезжают, обязательно готовлю угощения, блинчики они любят, – с улыбкой произносит бабушка. 

Семейная пара Таймановых, прожившая вместе 46 лет, открыла секрет их счастья: «Уважать надо друг друга и понимать».

Владимир Михайлович признался, что любит жену за скромность, а она в ответ сказала, что он трудолюбивый и целеустремленный.

фото предоставлено Владимиром Таймановым


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев