Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди

Супруги Валеевы активно участвуют в жизни села

«Такие люди, как они, на вес золота», – говорят односельчане о супругах Валеевых из Татарского Чикилдыма.

(Тетюши, 9 декабря, "Тетюшские зори"). Бывает такое, что встречаешь человека, доселе незнакомого тебе, и возникает чувство, что знаешь его всю жизнь. 

Такая встреча случилась у нас в Татарском Чикилдыме с супругами Валеевыми. Они были настолько настроены на общение, что казалось, попала я в дом к своим старым друзьям.

– Свадьбу вот провели, дочь замуж выдали, – чуть не с порога делится своей радостью Гульгина. – Алия, выпускница медколледжа, нашла свое счастье неподалеку, вышла замуж за парня из Утямишева – Ильшата Ахмадуллина.

У Валеевых в доме порядок и уют, особая гостеприимная атмосфера. Приветливая хозяйка с гордостью рассказывает, что муж Марсель 9 лет трудился в Кировской области, заработав деньги, сделал пристрой к родительскому дому и объединил их под общей крышей. 

– Все своими руками делает, – показывает внут­реннюю отделку Гульгина. – Мастер он у меня! Он же деревенский!

История любви
Муж Гульгины родом из села Большие Бюрганы Буинского района. Интересна история их знакомства. Как оказалось, Марсель зимой, проезжая на тракторе по трассе мимо Татарского Чикилдыма, застрял в снегу. 

– Увидел свет сквозь деревья в наших окнах и пошел на огонек. Лопату ему вынесла я, – улыбаясь, вспоминает события тридцатилетней ­давности ­Гульгина. – Это было 22 февраля. Приглянулась я ему, при­ехал потом знакомиться. Так дружили год. О телефонах ведь тогда и не мечтали. Пешком ходил. Когда вода разливалась в реке, моста-то не было, сколько раз тонул. Любовь была настоящая. Пройдя огонь, и воду, и медные трубы, через год, 13 января, поженились. Я росла с мамой и бабушкой, нам нужна была мужская опора, и мы решили остаться в Чикилдыме. Родился сын Ильмир. Пробовали уехать в Ижевск. Суета, горожане все торопятся куда-то, бегут вдогонку за чем-то. Не наше это, а тут и грязь своя, родная. Хорошо, что колхоз подняли. Мы все хвалим руководителя хозяйства Ильгиза Шайхаттарова. Очень он уважительно относится к своим работникам. К нему можно прий­ти с любой проблемой – всегда поможет и словом, и делом. И мужу здесь работать комфортно, ему большую технику доверили. Большому человеку – большая машина нужна, – оборачиваясь в сторону мужа, произносит Гульгина. 

«Это наш фундамент»
Семь коров у Валеевых, пять телят и любимица, и помощница в хозяйстве – лошадь Малютка. Кур около семидесяти, а гусей чуть меньше. Когда приходит пора, устраивают праздник гусиного пера – «Каз омэсе» – «Гусиные помочи». 

– Выехать надолго не можем. Я как Изаура из бразильского сериала, около 40 соток земли, за всем хозяйством уход нужен, – смеется Гульгина. – Поработала я поваром в школе, свинаркой на ферме, потом было сокращение. Решила заняться собственным делом. Начали с двух коров. Было, конечно, нелегко. Все расставались со своими буренками, а я каждый год по одной прибавляла. Марсель жалел меня. Ведь, чтобы везде поспеть, надо с первыми петухами вставать. Всех накормить, коров подоить. «Хозяйство – это наш фундамент», – ­говорила я ему. 

В деревне нужно работать 
Сын Ильмир во всем помогает своим родителям. 
– Основную тяжелую работу в нашей семье, конечно, мужчины делают, но и мне хорошо достается, – отмечает Гульгина. – Молоко сдаем, это источник семейного дохода. Куры требуют особенного ухода, но труд оправдывает себя.  Жалею, что в свое время не выучилась на ветеринара, очень люб­лю животных. В Интернете нахожу много информации, приемлемой для нашего хозяйства. Мы постепенно улучшаем породу своих коров. Но все же купили недавно айширку, коровы этой породы – лидеры по молочной продуктивности. Я довольна удоями. ­Теленка оставили от нее. 

– Откуда такая предпринимательская жилка? – ­задаю вопрос.

– Дедушкиной внучкой я была. А он был для меня и другом, и отцом, и дедом. Учил и на лошади ездить, косить, колоть дрова – все я умею. В деревне можно работать и развивать свое хозяйство, несмотря ни на что. Это тяжелый труд, тут нет выходных и отпусков. Всевышний сказал, что человек должен трудиться, чтобы жить. Другую жизнь я бы не выбрала, – утверждает Гульгина.

Душой болеют за село
–  Супруги Валеевы активно участвуют в жизни села. В этом году с помощью односельчан сделали ограждение водоколонок, завершили работы по ограждению кладбища, очистили его территорию от деревьев. Марсель, не считаясь с личным временем, помогает всем. Дома у него есть трактор, косилка, плуги, бороны, культиватор и другая техника. Его называют местным Кулибиным. Все работы ему по плечу, – с восхищением рассказывает Луиза Семенова. –  А Гульгина все успевает – мастерица на все руки, настоящая хозяюшка. Такие люди, как ­Валеевы, на вес золота. 
Пусть не гаснет свет в их окнах, ведь именно он свел супругов тридцать лет назад.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: тетюшский район Татарский Чикилдым